Главная Выпуски № 11, часть 2. 2017

ПОТЕНЦИАЛ ПОНЯТИЯ «ФРЕЙМИРОВАНИЕ» ДЛЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

Лингвистика , УДК: 81’22

• Андреева Светлана Леонидовна Кандидат филологических наук, Доцент

Кибернетико-лингвистическое направление в теории фреймов, сложившееся благодаря разработкам искусственного интеллекта, сформировало в лингвистике «статический» подход к пониманию и описанию фреймов. В то же время другие социально-гуманитарные науки в большей мере исследовали поведенческую матрицу фрейма для получения возможности прогнозирования развития общественных процессов, поведенческих практик различных социальных групп. В рамках последнего направления фрейм стал рассматриваться как процесс целенаправленного структурирования реальности в сознании масс, т. е. в динамике. Социология, социальная и политическая психология используют термин «фреймирование», называя им и сам процесс, и метод анализа фреймов (фрейминг). Автор статьи обращает внимание на некоторые аспекты исследования фреймирования, которые не только будут продуктивными для когнитивной лингвистики, но и позволят расширить представление о границах действия фрейма в вербальной и невербальной коммуникации, особенно в рамках изучения структурирования реальной действительности в воздействующих видах речи. «Поведенческую» часть таких ментальных образований, как фрейм, концепт, концептосфера можно реконструировать с помощью пропозиционально-фреймового анализа. Это позволит не только формализовать междисциплинарную зону исследования когнитивных структур, но и представить ее в доступных для лингвистики логических категориях.

Андреева, С. Л. (2017). ПОТЕНЦИАЛ ПОНЯТИЯ «ФРЕЙМИРОВАНИЕ» ДЛЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ , № 11, часть 2. 2017,
1. Вахштайн В.С. Теория фреймов как инструмент социологического анализа повседневного мира: автореф. дис. … канд. социол. наук. Москва: ГУ-ВШЭ, 2007. 35 с.
2. Вахштайн В.С. Социология повседневности и теория фреймов. Санкт-Петербург: Изд-во Европейского ун-та, 2011. 334 с.
3. Гофман И. Анализ фреймов: Эссе об организации повседневного опыта / Пер. с англ. Р.Е. Бумагина, Ю.А. Данилова, А.Д. Ковалева, О.А. Оберемко под ред Г.С. Батыгина и Л.А. Козловой. Москва: Институт социологии РАН; ФОМ, 2003. 752 c.
4. Гумбольдт В. фон. О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества // Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. Москва: Прогресс, 1984. С. 37–298.
5. Гумбольдт В. фон. Язык и философия культуры. Москва: Прогресс, 1985. 452 c.
6. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. 4. Москва: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1955. 683 c.
7. Демьянков В.З. Парадигма в лингвистике и теория языка // Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство: Сб. в честь Е. С. Кубряковой. / Отв. ред. Н. К. Рябцева. Москва: Языки славянских культур, 2009. (Studia philologica). С. 27–37.
8. Ефремов В.А. Теория концепта и концептуальное пространство // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2009. № 104. C. 96-106.
9. Кравченко А.В. О традициях, языкознании и когнитивном подходе // Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство: Сб. в честь Е.С. Кубряковой. / Отв. ред. Н.К. Рябцева. Москва: Языки славянских культур, 2009. (Studia philologica). С. 51–65.
10. Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира. Москва: Языки славянской культуры, 2004. 560 c.
11. Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.И. Ярцева. Москва: Сов. энциклопедия. 1990. 685 с.
12. Лурия А.Р. Язык и сознание / Под ред. Е.Д. Хомской. Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1979. 320 с.
13. Минский М. Фреймы для представления знаний. Москва: Энергия, 1979. 151 c.
14. Психологический словарь / сост. Д. Трефилов, В. Никонов [Электронный ресурс] Психологи на b17.ru URL: www.b17.ru/dic/simprakticheskoe_obschestvo/
15. Романов В.Н. Историческое развитие культуры (психолого-типологический аспект). Москва: Савин, 2003. 448 с.
16. Телия В.И. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспеты. Москва: Школа «Языки русской культуры»,1996. 288 с.
17. Филлмор Ч. Фреймы и семантика понимания // Новое в зарубежной лингвистике. 1988. Вып.23. Когнитивные аспекты языка: Пер. с англ./ Сост., ред., вступ. ст. В.В. Петрова и В.И. Герасимова. Москва: Прогресс, 1988. С. 52–91.
18. Яноу Д., Хульст М. ван. Фреймы политического: от фрейм-анализа к анализу фреймирования // Социологическое обозрение. Т. 10. № 1–2. 2011. С. 87–113.
19. Bateson G. Steps to an Ecology of Mind: Collected Essays in Anthropology, Psychiatry, Evolution, and Epistemology; University of Chicago Press: Chicago, IL, USA, 1972. 373 p.
20. Jackendoff R. Semantics and Cognition. Cambridge, Massachusetts: MIT Press, 1999. 283 p.
21. Rein M., Schön D.A. Problem setting in policy research // Using social research in public policy making / Ed. by C. H. Weiss. Lexington: Lexington Books, 1977. P. 235–251.