Главная Выпуски

ТИМУР КИБИРОВ: В ДИАЛОГЕ С ТРАДИЦИЕЙ

Литературоведение

• Белова Елена

В статье "Тимур Кибиров: в диалоге с традицией" прослеживается динамика развития поэзии современного поэта Т. Кибирова. Для его ранней поэзии характерна деконструкция советского мифа, тотальное использование цитат, взятых из других текстов, пародия; однако в иронично-игровых текстах можно обнаружить искреннюю ностальгическую ноту. В отличие от маски персонажа, обычно используемой в постмодернистской поэзии, Кибиров обратился к традиционной для классической лирики форме лирического героя, который трансформируется на протяжении всей поэзии. Игра стилей, чрезмерное использование цитат, пародия в его поэзии остаются внешними проявлениями постмодернистской эстетики. Абсолютная искренность, признание вечных ценностей, твердые нравственные критерии, точность и ясность поэтических высказываний, тяготение к жанру лирического фрагмента, к традиционному стилю стиха свидетельствуют о диалогической экспансии поэта с русской классической традицией.

Белова, Е. . (). ТИМУР КИБИРОВ: В ДИАЛОГЕ С ТРАДИЦИЕЙ , ,
1. Богданова О., 2001, Современный литературный процесс. Санкт-Петербург: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного факультета.
2. Галкин Д., 2005, Кибиров Т. «Всё остальное нас ждёт впереди». Тимур Кибиров ороли литературы иответственности художника.
3. Гаспаров М., 1998, Русский стих как зеркало постсоветской культуры. Новое литературное обозрени 32 (4/1998)
4. Ермолин Е., 2001, Слабое сердце. - Знамя 8, 200- 211.
5. Кибиров Т., 1990, Общие места. Москва: Молодая гвардия.Кибиров Т., 2005, Стихи. Москва: Время.
6. Козлов В., 2008, Жанровое мышление современной поэзии. — Вопросы литературы 5: (сентябрь-октябрь), 137 -159.
7. Кочеткова Н., 2005, Тимур Кибиров: «Где те юноши и девушки, что должны выстраиваться мне вслед?»
8. Левин А., 1995, О влиянии солнечной активности на современную русскую поэзию.
9. Мартовицкая А., 2005, Кибиров Т. «Писать хорошими рифмами слишком легко».Пермякова И., 2008, Интервью сТимуром Кибировым.
10. Скоропанова И., 2002, Русская постмодернистская литератури: новая философия, новый язык. Санкт-Петербург: Невский проспект.
11. Шубинский В., 2000, О Тимуре Кибирове. Волшебная палочка, или торжество добродетели!