Главная Выпуски

• Кундротас Гинтаутас доктор гуманитарных наук, Профессор

Русская интонация изучается с разных сторон уже достаточно давно, в отличие от других языков, где исследование интонационных проблем только набирает обороты. Общеизвестно, что одной из важнейших задач интонационных исследований является определение интонационных единиц и других элементов интонационной системы, а также развитие анализа интонации с точки зрения ее акустического выражения и функциональности. Наиболее дискуссионные вопросы связаны со способами определения интонационных единиц, их понятиями и номинациями. Наиболее часто употребляемыми терминами интонационных единиц являются следующие: интонационная конструкция, интонема, интонационный контур, тональная фонема и др. В статье рассматривается функциональный потенциал интонационных единиц двух языков. Анализируются следующие единицы: интонационные конструкции русского языка и интонационный контур литовского языка. Исследование показывает, что в обоих языках интонационные единицы как средства интонационных систем обладают наибольшим функциональным потенциалом и могут выполнять следующие функции: изобразительную, эмотивную, апеллятивную и стилистическую. Лишь в некоторых случаях функциональный потенциал литовского интонационного контура ниже, чем русской интонационной конструкции. Это обусловлено особенностями структуры литовской грамматики.

Кундротас, Г. . (). ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТОНАЦИОННЫХ ЕДИНИЦ РУССКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ C ЛИТОВСКИМ , ,
1. Артемов, 1971, Интонация ипросодия —РгосееЧйл8з ое 7в п. Сопр. РВ. 5с., Мопцеа!, 1971. / ТВе Нарие: Мошюп.
2. Брызгунова Е. А. ‚1969, Звуки и интонация русской речи. Москва. Брызгунова Е. А., 1978, Фонологический метод в интонации. - В кн.: Ин- тонация. Киевс. 17-33.
3. Брызгунова Е. А., 1980, Интонация. / Русская грамматика. Т. 1. М. Брызгунова Е. А., 1997, Интонация и синтаксис. / Современный русский язык. Под ред. В. А. Белошапковой. Гл. 11. Изд. 3. М.
4. Брызгунова Е. А., 2002, Обобщающие и классифицирующие единицы звучащей речи и их сопоставление. - Аванесовский сборник. Москва с. 252- 258.
5. Большой энциклопедический словарь. Языкознание, 1998. М.
6. Златоустова Л. В., Потапов В. В., Трунин-Донской В. Н., 1997, Общая и прикладная фонетика. М.
7. Кантер Л. ‚1988, Системный анализ речевой интонации. М.
8. Касевич В. Б., 1986, Морфонология. Л.
9. Кодзасов С., Кривнова О. ‚,2001, Общая фонетика. М.
10. Кундротас Г., 1991, Система интонационных средств литовского языка (в сопоставлении ссистемой врусском языке) /Кафоута (Языкознание). У!Цпиав: МоК$Йаз, Мг. 41(2), 4-8.
11. Кундротас Г., 2007, Фонологический метод и типология интонационных систем. /Теория ипрактика звучащей речи. Вильнюс: Вильнюсский педа- гогический униврситет, 67-83.
12. Кундротас Г., 2008, Акустические характеристики интонационных кон- туров литовского языка всопоставлении срусским (экспериментально- фонетическое исследование) /Русистика икомпаративистика. Сборник научных статей. Вып.3. Москва: МГПУ с. 54 - 71.
13. Логинова И. М.., 2007, Интонация в семантико-семиотическом аспекте, / Теория и практика звучащей речи. Вильнюс: Вильнюсский педагогический униврситет, с.49-66.
14. Николаева Т. М., 1977, Фразовая интонация славянских языков. М.
15. Николаева Т.М. 2000, От звука к тексту. М., с. 192-203.
16. Пешковский А. М., 1956, Русский синтаксис внаучном освещении. Изд.7. М. Светозарова Н. Д.
17. 1982, Интонационная система русского языка. Москва.
18. Стариченок В. Д., 2008, Словарь лингвистических терминов. Ростов на Дону.
19. Трубецкой Н. С., 2000, Основы фонологии. Изд. 2. М.
20. Торсуева И. Г., 2000, Интонация и смысл высазывания. М.
21. Хромов С. С., 2000, Интонация в системе языка и проблемы методического прогнозирования. М.
22. Щерба Л. В., 1957, Фонетика французского языка. Изд. 6. М.