Главная Выпуски № 1, 2006

ОБЩЕЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ В СУПЕРСЕГМЕНТНОЙ ФОНОЛОГИИ РУССКОГО И ЛИТОВСКОГО ЯЗЫКОВ

Лингвистика

Авторы

  • Кундротас Гинтаутас доктор гуманитарных наук, Профессор

Аннотация

В статье сравниваются явления сверхсегментного уровня (ударение, интонация, слоговое ударение) русского и литовского языков. В литовском языке слоговое ударение представляет собой специфическое явление по сравнению с фонологической системой русского языка. В обоих языках ударение проявляет значительное сходство в своей функции, но отличается в отношении своего акустического характера. Интонация как в русском, так и в литовском языках представляет собой систему смыслоразличительных признаков (тип интонационного построения, место интонационного центра, фразовая артикуляция, пауза). В русском и литовском языках интонационные конструкции, имеющие сходное употребление в речи, могут совпадать по своим отличительным фонетическим признакам, но в таких случаях они сохраняют свои фонетические особенности, обусловленные спецификой звуковой системы каждого языка.

Как ссылаться

Кундротас, Г. . (2006). ОБЩЕЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ В СУПЕРСЕГМЕНТНОЙ ФОНОЛОГИИ РУССКОГО И ЛИТОВСКОГО ЯЗЫКОВ , № 1, 2006,
Список литературы
1. Брызгунова Е.А. Фонологический метод в интонации // Киев, 1978.
2. Бондарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. М., 1977.
3. Дротвинас Л. Материалы по сопоставительному синтаксису русского и литовского языков. Вильнюс, 1980.
4. Златоустова Л.В. Фонетические единицы русской речи. М., 1981.
5. Кундротас Г. Взаимодействие интонации и грамматики в русском и литовском языках. // Žmogus ir žodis. Svetimosioskalbos. 2002 T. 4. Nr. 3.
6. Кундротас Г. Типология интонационных систем // Вопросы русского языказнания. Аспекты изучения звучащей речи. Вып. 11. М., 2004.
7. іІакерис А. Акустическая структура просодии литовского литературного языка. Автореф. дисс. … д-ра филол. наук. Вильнюс, 1983.
8. Русская грамматика. Т. 1. М., 1980.
9. Федянина Н.А. Ударение в современном русском языке. М., 1976.
10. Языки народов СССР. Т. 1. М., 1966.
Скачать файл .pdf 779.23 кб