Главная Выпуски № 1, 2006

«ДЕТСКОЕ» И «СТАРЧЕСКОЕ» В ПОЭТИКЕ И.С. ТУРГЕНЕВА

Литературоведение

• Беляева Мария Вячеславовна кандидат филологических наук, доцент, доцент

В статье предпринята попытка проследить мотивы "детского" и "старческого" в поэтике Тургенева, которые пронизывают все его произведения. В статье рассматриваются наиболее значимые повести, рассказы Тургенева, а также письма писателя. Автор стремился подчеркнуть философский характер названных мотивов и описать их амбивалентную природу. Детский" мотив часто имеет зловещий смысл и связан со смертью, а "старческий" - с высшим откровением мира, с апокалипсическим смыслом. Однако все исследования и выводы носят предварительный характер.

Беляева, М. В. (2006). «ДЕТСКОЕ» И «СТАРЧЕСКОЕ» В ПОЭТИКЕ И.С. ТУРГЕНЕВА , № 1, 2006,
1. См об этом в книге: Недзвецкий В.А., Пустовойт П.Г., Полтавец Е.Ю. И.С. Тургенев. М., 2000.
2. Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Сочинения: В 12 т. М., 1981.
3. Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 28 т. Письма: В 13 т. М.-Л., 1961.
4. Лермонтов М.Ю. Собр. соч.: В 4 т. М.-Л., 1958. Т.1.
5. См об этом: Маркович В.М. И.С. Тургенев и русский реалистический роман XIX века. Л., 1982.