Главная Выпуски

ПАРАДОКСЫ ОТРИЦАНИЯ В АВТОРСКОМ ДИСКУРСЕ

Литературоведение

Авторы

  • Ляпон М.В.

Аннотация

По мнению автора, анализ языкового эксперимента писателей-парадоксалистов (Марины Цветаевой, Иосифаа Бродского), позволяющий исследовать «авторский дискурс», предоставляет доступ к персональному коду субъекта, что может изучаться  не только в компетенции лингвистов, но также и психоаналитиков. Индивидуальный подход к изучению предмета дает возможность интерпретировать феномен «дискурса» как диалог двух интроспективных мнений. В современной лингвистике спрос на термин «дискурс» является симптомом усиленной интеграции гуманитарных областей знаний. Само слово «дискурс», как термин исследования, играет роль своего рода рефлекса. Этот термин направляет внимание филологов на индивидуальные стратегии аргументации и раскрывает способы изучения особенностей, характерных для русского способа рассуждения.

Как ссылаться

Ляпон, М. . (). ПАРАДОКСЫ ОТРИЦАНИЯ В АВТОРСКОМ ДИСКУРСЕ , ,
Список литературы
1. Бродский И. Сочинения. Т. IV. - СПб., 2001.
2. Виноградов В.В. История слов. - М., 1994.
3. Голышев В. Виктор Голышев. сентябрь 2004. Москва // Полухина В. Иосиф Бродский глазами современников. Т. II. - СПб., 2006.
4. 4. Демьянков В.З. Текст и дискурс как термины и как слова обыданного языка // Язык. Личность. Текст: Сборник статей к 70-летию Т.М. Николаевой. - М., 2005.
5. 5. Кобозева И. Отрицание в предложениях с предикатами восприятия, мнения и знания // Логический анализ языка. Знание и мнение. - М. 1988.
6. Кубрякова Е. С. О термине «дискурс» и стоящей за ним структуре знания // Язык. Личность. Текст: Сборник статей к 70-летию Т.М. Николаевой. - М., 2005.
7. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. - М.,1995.
8. Ляпон М.В. Причина как предмет рефлексии // Язык как материя смысла. - М., 2007.
9. Цветаева М. Собр. соч.: В 7-ми гт. - М., 1994-1995.