Главная Выпуски

• Ганиев Журат Валиевич доктор филологических наук, доцент

В.В. Виноградов, С.И. Ожегов, М.В. Панов определили этот период как великое изменение в русском стандартном произношении. Правила орфоэпических учебников как и русские рифмы в стихотворениях XVIII века не могут быть единственными источниками для объективных оценок ортоэпии того времени. Русская орфоэя по историческим причинам стала на арене ожесточенных дебатов, которые не знают ни лексикологии, ни грамматики.

Ганиев, Ж. В. (). РУССКАЯ «ОРТОЭПИЯ» И ПРАКТИКА В КОНЦЕ XVIII – 1-Й ПОЛОВИНЕ XIX ВВ. КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В РУССКОМ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОМ СТАНДАРТЕ , ,
1. Белинский В. Г. Основания русской грамматики // Белинский В.Г. Полн. собр. соч. Т. II. - М., 1953.
2. Белинский В. Г. [Рец.] Русская грамматика Александра Востокова, по начертанию его же сокращенной полнее изложенная // Белинский В.Г. Полн. собр. соч. Т. III. - М., 1955.
3. Буслаев Ф. И. Опыт исторической грамматики русского языка = [1858] = Историческая грамматика русского языка. - М., 1863.
4. Виноградов В. В. Очерки по истории русского литературного языка XVII XIX всков. - 3-е изд. - М., 1982.
5. Винокур Г. О. К истории нормирования русского письменного языка в конце XVIII века (Словарь Академии Российской, 1789-1794) //Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку. - М. 1959.
6. Волоцкая 3. М. Некоторые явления безударного вокализма московского говора XVIII - начала XIX веков (на материале памятников лубочной литературы) // Исследования по лексикологии и грамматике русского языка. - М., 1961.
7. Ганиев Ж. В. Вариативность в старомосковском произношении // Русский язык в школе. - 2007. - № 3. - С. 79-85.
8. Ганиев Ж. В. М.В. Ломоносов: Русское произношение долно рассматриваться двоякое - простое и ораторское // Вариативнов литературном произношении. Борьба вокруг нормы. - М., 2006.
9. Ганиев Ж. В. Попытка возврата к фоностилистическим оценісередины XVIII в.: позиция А. С. Шишкова в «науке языкоисследования Žmogus ir žodis [Man and the Word.]. - Vol. 7. - № 3. - Vilnius, 2005.
10. Ганиев Ж. В. С.С. Высоцкий и границы старомосковского произношения // Фонетика сегодня. Материалы докладов и совещаний материалы V Международной научной конференции (Отделение фонетики им. В.В. Виноградова РАН). - М., 2007.
11. Ганиев Ж.В. Тематика Института живого слова в работах проф. Л.П. Якубинского // Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. - М., 2007. - С. 156-161.
12. [Курганов Н.Г.] Универсальная грамматика русского языка, Универсальное письмо, предлагающее самый простой способ обучения русскому языку, с семью дополнениями различных познавательные и полезные вещи. - Санкт-Петербург, 1769. Из 2-го изд. - "Письмовни Цитируется публикация: Письмовник, содержащий науку о русском языке с множеством дополнений, содержащих различные учебные и полезные материалы. - 7-е изд., снова исправленное, размноженное и разделенное на 2 части профессором и кавалером Н. Кургановым. Ч. СПб., 1802.
13. Ломоносов М. В. Российская грамматика // М.В. Ломоносов Полн. собр. соч. Т. 7. Труды по филологии 1739-1758 гг. - М.; Л., 19
14. Ломоносов М. В. [Материалы к "Русской грамматике М.В. Ломоносова. Полное собрание соч. Т. 7. Труды по филологии 1739-1758. - М.: Л., 1952.
15. Ожегов С. И. Материалы для истории русского литературного произношения XVIII - начала XIX века. // Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. - М. 1974. - с. 301-328.
16. Панов М. В. История русского литературного произношения XVIII-XX вв. / Под ред. Д.Н. Шмелева. - М. 1990.
17. Правила о произношении русских букв и о правильном употреблении их в новейшем гражданском письме, или о праве, собранные из русских грамматик. - М. 1772.
18. Российская грамматика Антона Алексеевича Барсова / Подготовка текста и текстологический комментарий М.П. Гобольской; по ред. и с предисл. Б.А. Успенского. - М., 1981.
19. Русская грамматика Александра Востокова, по начертанию его же сокращенной грамматики полнее изложенная [1831]. -9-ое изд., испр. -СПб., 1856.
20. [Светов В. П.] Таблицы о познании букв, о складах, о чтении и о правописании // [Фельбигер И.И.]. Руководство учителям первого и второго класса народных училищ Российской Империи, изданное по высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины Второй. - СПб., 1783.
21. Словарь Академии Российской. - СПб., 1789-1794. - Т. I-II. Переизд. / Гл. ред. Г.А. Богатова.- М., 2001.
22. Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный. - Ч. 1-6. - СПб., 1806-1822.
23. Словарь церковнославянского и русского языка / Сост. II отделением имп. АН. - СПб., 1847.
24. Тарковский Р. Б. Русская поэзия и московские орфоэпы.СПб., 2006.
25. Томашевский Б. В. Стих и язык // Томашевский Б.В. Стих и язык. Филологические очерки. - М.; Л., 1959.
26. Успенский Б. А. Первая русская грамматика на родном языке. - М., 1975.
27. Филологические наблюдения над составом русского языка протоиерея Г. Павского. Первое рассуждение. О буквах и слогах. -2-е изд. - СПб., 1850.