Главная Выпуски

ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕТЕРМИНАНТНЫХ СВОЙСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА НА УРОВНЕ ФОНЕТИКИ

• Богомазов Геннадий Михайлович Доктор филологических наук, Профессор
  • Иванова Е.Л.

Для определения свойств русского языка необходимо принять во внимание его событийность, как способность представить описанную ситуацию в виде события, в виде развернутого действия. Так же, с событийностью тесно связано другое свойство – прогнозирование, как способность предсказать каким образом новый элемент будет следовать в звуковой цепи за данным элементом, что повышает надёжность диалога. Ещё одно важное свойство русского языка, может быть охарактеризовано как способность «не экономить на материале», то есть, материальная сторона языковых единиц чутко реагирует на изменение функционального значения – любой сдвиг в значении отражается на материальной стороне знака. Эти свойства характерны для всех уровней русского языка. В работе отображение этих свойств показано в сегменте и супер-сегменте фонетики, а также, фонологической системы, в устных и письменных формах русского языка.

Богомазов, Г. М. & Иванова, Е. . (). ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕТЕРМИНАНТНЫХ СВОЙСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА НА УРОВНЕ ФОНЕТИКИ , ,
1. Богомазов Г. М. Современный русский литературный язык.Фонетика. - М., 2001.
2. Богомазов Г. М. Возрастная фонология (двухуровневая фонологическая система и ее роль в формировании чутья языка и грамотности учащихся | 6 классов). - М., 2005.
3. Зиндер Л. Р. Очерки общей теории письма. - Л., 1987.
4. Зубкова Л. Г. Части речи в фонетическом и морфологическом освещении. - М., 1984.
5. Зубкова Л. Г. Язык как форма. Теория и история языка. - М.,1999.
6. Интерференция звуковых систем / Отв. ред.: Л.В. Бондарко,Л.А. Вербицкая. - Л., 1987.
7. Светозарова Н. Д. Интонационная система русского языка.Л. 1982