Главная Выпуски

• Кундротас Гинтаутас доктор гуманитарных наук, Профессор

Систематическое исследование интонации предполагает распознавание основных средств интонации, анализ их дифференциальных функций и определение особенностей зондирующих интонационных единиц. Основным средством интонационных систем литовского и русского языков является контур интонации или тип интонационного построения (1C), который далее рассматривается как единица интонации. Оба языка имеют 7 интонационных единиц, то есть ICL на литовском и К в России. В ходе контрастного анализа было определено, что литовские и российские ИС с одинаковым использованием в речи могут совпадать по дифференциальным особенностям (например, по направлению тона в центре, по отношению к уровням precentre-center-postcentre и т. Д. ), но эти явления сохраняют оригинальное звучание литовской и русской интонаций, обусловленное звуковыми особенностями каждого из этих языков (различия в структуре слога, фонетическая природа стресса, появление редукции).

Кундротас, Г. . (). АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТОНАЦИОННЫХ КОНТУРОВ ЛИТОВСКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) , ,
1. Bikulčienė P. Skatinamosios intonacijos suvokimas. - Vilnius, 1970.
2. Бондарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. -М., 1977.
3. Брызгунова Е.А. Обобщающие и классифицирующие единицы звучащей речи и их сопоставление // Аванесовский сборник. - М.,2002. - С. 252-258 .
4. Брызгунова Е.А. Фонологический метод в интонации // Интонация. - Киев, 1978.
5. Златоустова Л.В. Фонетические единицы русской речи. - М.,1981.
6. Златоустова Л.В., Потапова Р.К. Потапов В.В., Трунин-Донской В.Н. Общая и прикладная фонетика. - М. 1997. С. 273.
7. Ekblom R. Quantität und Intonation im Chochlitauschen. - Up-psala, 1925.
8. Кодзасов С.В., Кривнова О.Ф. Общая фонетика. - М., 2001.
9. Кундротас Г. Общее и специфическое в суперсегментной фонологии русского и литовского языков // Русистика и компаративистика:Сборник научных статей. Вып. 1. - М.: МГПУ, 2006. - С. 154-161 .
10. Кундротас Г. Фонологический метод в интонации и типология интонационных систем // Теория и практика звучащей речи: Сб. научных статей, посвященный юбилею Е.А. Брызгуновой. - Vilnius, 2007.P. 67-84.
11. Николаева Т.М. Уровни типологического анализа фразовоинтонационных систем близкородственных языков // Интонация.Киев, 1978.
12. Пакерис А.Ю. Акустическая структура просодии литовского литературного языка: Автореф. дис. … докт. филол. наук. - Вильнюс,1983.
13. Pakerys Antanas. Lietuvių bendrinės kalbos fonetika. - Vilnius,2003.
14. Pukelis V. Kai kurie fiziniai pagrindinio tono požymiai lietuvių kalbos patikrinamuosiuose sakiniuose. - Vilnius, 1972.
15. Русская грамматика. Т. 1. - М., 1980.
16. Statkevičienė J. Vienarūšių ir nevienarūšių pažyminių trukmė. -Vilnius, 1972.
17. Talandienė M. Alternatyvinių klausimų loginiai ir komunikaciniai santykiai // Kalbos garsai ir intonacija. - Vilnius, 1970.