Главная Выпуски № 12. 2018

Лингвистика , УДК: 81-13'37

• Сулейманова Ольга Аркадьевна доктор филологических наук, профессор
  • Фомина Марина Аркадьевна Доцент кафедры языкознания и переводоведения, Доцент

В статье предлагаются результаты экспериментального исследования семантики наречий градации типа достаточно, довольно, вполне и относительно. Актуальность обращения к данным единицам обусловлена относительно слабой изученностью рассматриваемого класса слов и отсутствием работ, посвященных семантике анализируемых единиц. Между тем по своему синтаксическому потенциалу и своим связям наречия являются очень подвижным и полифункциональным классом слов, безусловно, представляющих особый интерес для исследователей, ставящих целью получение адекватных и по возможности исчерпывающих описаний семантики языковых единиц. Более того, современные толковые словари русского языка не предлагают адекватного и исчерпывающего описания семантики лексических единиц. Так, в словарных статьях большинства современных толковых словарей присутствуют «логические круги» (слова трактуются друг через друга) и совпадающие фрагменты в толкованиях рассматриваемых слов. Таким образом, несмотря на обилие словарей и разнообразие лексикографических описаний, признаки, разграничивающие значения рассматриваемых наречий, остаются не выявленными, а построение уточненных описаний семантики исследуемых единиц составляет актуальную задачу исследования. Для решения поставленной задачи используется комплексная исследовательская методика, совмещающая гипотетико-дедуктивную процедуру исследования, основу которой составляет семантический эксперимент, использование корпусного эксперимента и обращение к ведущим поисковым системам. Данная комплексная методика составляет суть триангуляционного подхода, обеспечивающего высокую степень валидности полученных результатов. Результаты выполненного анализа экспериментальных данных позволяют построить уточненные описания семантики исследуемых единиц.

Сулейманова, О. А. & Фомина, М. А. (2018). ТРИАНГУЛЯЦИОННЫЙ ПОДХОД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ , № 12. 2018,
1. Арнольд И.В. Основы научных исследований в лингвистике: Учеб. пособие. Москва: Высшая школа, 1991. 140 с.
2. Борисова Е.Г., Афанасьева О.В., Сулейманова О.А. Когнитивная интерпретация семантических сдвигов в значениях усилительных частиц // Вопросы когнитивной лингвистики. 2017. № 4 (53). С. 14–19.
3. Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. Москва: Едиториал УРСС, 2002. 280 с.
4. Драчева Ю.Н. Структурно-семантические особенности наречий в современных вологодских говорах: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. Вологда: Вологод. гос. пед. ун-т, 2011. 274 с.
5. Евграфова А.E. Лексикографическое представление русских темпоральных наречий в функционально-коммуникативном аспекте: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011. 265 с.
6. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный: В 2 т. Москва: Русский язык, 2000. 1209 с.
7. Курбанова Р.И. кызы. Лексикографическая разработка обстоятельственных наречий в толковых словарях русского языка и в русско-азербайджанском словаре: (Наречия с пространственной семантикой): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. Баку: АПИРЯиЛ, 1991. 28 с.
8. Лукошус О.Г. Особенности семантической структуры многозначного слова (на примере английского синонимичного ряда true, loyal, faithful) // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. Лингвистика. 2014. № 1. С. 53−61.
9. Лягушкина Н.В. Семантические представления, релевантные для описания значения ряда пространственных предлогов и наречий: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19. Москва: МГПУ, 2002. 201 с.
10. Маляр Т.Н., Селиверстова О.Н. Пространственно-дистанционные предлоги и наречия в русском и английском языках. München: Verlag Otto Sagner, 1998. 345 c.
11. Рахилина Е.В. Экспериментальная и корпусная лингвистика: рецензия на сборник статей к юбилею О.А. Сулеймановой «Контенсивные аспекты языка: константность и вариативность» / Отв. ред. Т. Д. Шабанова (Москва: Флинта, 2016. 288 с.) // Вестник Московского городского педагогического университета. Сер. Филология. Теория языка. Языковое образование. 2017. № 3 (27). С. 119−128.
12. Селиверстова О.Н., Сулейманова О.А. Эксперимент в семантике // Контенсивные аспекты языка: константность и вариативность: сб. ст. к юбилею О.А. Сулеймановой / отв. ред. Т. Д. Шабанова. Москва: Флинта, 2016. С. 19−42.
13. Словарь современного русского литературного языка: В 20 т. T. IV / РАН. Ин-т русского яз.; гл. ред. К.С. Горбачевич. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Рус. яз., 1993. 576 с.
14. Сулейманова О.А., Нерсесян М.А. Семантический анализ наречий градации типа довольно, достаточно // Актуальные вопросы современных гуманитарных наук. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 5. Екатеринбург. Нижний Новгород: ИЦРОН, 2018. С. 43−47.
15. Сулейманова О.А., Фомина М.А. Верификационный потенциал семантического эксперимента // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. Современные лингвистические и методико-дидактические исследования. 2017. № 2 (34). C. 15−28.
16. Ушаков Д.H. Большой толковый словарь современного русского языка. Москва: Альта-Принт, 2008. 1239 с.