Главная Выпуски № 2, 2007

НОВОЗАВЕТНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В ТОЛКОВОЙ ПАЛЕЕ

• Григорьев Андрей Владимирович Доктор филологических наук, доцент

Исследование посвящено анализу русских библейских идиоматических выражений в древнерусско- ских источниках. В тексте Толковой Палеи, комментирующей в основном Пятикнижие, встречаются выражения, восходящие не только к тексту Ветхого Завета, но и к тексту Нового Завета, потому что автор-составитель Палеи заимствует из византийской традици-. цию типологического принципа толкования Писания. Многие выражения, встречающиеся имеют параллели в Евангелии от Иоанна, поскольку оно дает наиболее четкое представление о божественной природе Христа. божественной природы Христа. Примечательно, что "ключевые" идиоматические выражения, указывающие на рождение Иисуса, предательство, воскресение - звезда Вифлеемская, тридцать сребреников, мир тебе, сомневающийся Фома - постоянно повторяются в тексте Палеи. Автор-составитель также сравнивает эпизоды Нового эпизоды Нового Завета друг с другом, соотнося судьбу праведных мучеников с контекстом Христовой жизни и воскресения Христа, что характерно и для других славянских текстов. Таким образом, Толковая Палея - это текст, который не переведен непосредственно с греческого оригинала, является важным лингвистическим источником для изучения русских библейских идиоматических выражений.

Григорьев, А. В. (2007). НОВОЗАВЕТНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В ТОЛКОВОЙ ПАЛЕЕ , № 2, 2007,
1. Алексеев, А. А. 1999. Текстология славянской Библии. - Санкт-Петербург.
2. Апракос Мстислава Великого. 1983. - Москва.
3. Михайлов, А. В. 1895. Общий обзор состава, редакций и литературных источников Толковой Палеи // Варшавские университетские известия. №7.Палея Толковая. 2002. - Москва.
4. Палея Толковая. По списку, сделанному в Коломне в 1406 г. Труд учеников H. С. Тихонравова 1892. - Москва.
5. Успенский, В. 1876. Палея Толковая. Казань.
6. Флоровский, Г. 1951. Revelation and Interpretation // Biblical Authority for Today. London-Philadelphia.