Главная Выпуски № 2, 2007

НЕСКОЛЬКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ПО ПОВОДУ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ

Литературоведение

• Юргутене А. доктор филологических наук, доцент

В статье, основанной на исследовании "Моральная философия XX века: разговор с Кантом". Юрате Барановой, рассматриваются методологические проблемы "разговора с Кантом" или интерпретации интерпретаций. Основная причина, по которой научное философское исследование было превратилось в нарратив разговора или интерпретации, была антипозитивная позиция авторов позиция и концепция, согласно которой философия - это разговор человечества и не должна сводиться к интеллектуальному времяпрепровождению. не должна сводиться к интеллектуальному времяпрепровождению профессиональных ученых. Моральная философия не способна предложить окончательное решение для спасения человечества. Таким образом, основной задачей исследования было создать повествование о дискуссии между современной моральной философией и Кантом. В этом случае нарратив интерпретации моральной философии теряет теоретический абстрактный стиль и становится более художественным. Герменевтический нарратив имеет свои формальные признаки: общие вопросы, одна тема (или герой), конфликт интерпретаторов, компетентный и активный рассказчик, образный стиль и критический рационализм, связанный с философией Канта. Но самая интересная и им- важной особенностью текста исследования о моральной философии, я бы сказал, является его амбивалентность, два противоположных одновременных голоса: один рациональный голос исходит от Канта и пытается построить четкую структуру моральной философии, а другой исходит из постмодернистского мышления, и он пытается показать, что все ответы упираются в таинственное молчание.

Юргутене, А. . (2007). НЕСКОЛЬКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ПО ПОВОДУ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ , № 2, 2007,
1. Baranova, J. 2004. XX amžiaus moralės filosofija: pokalbis su Kantu. - Vilnius: Vilniaus pedagoginis universitetas.
2. Popper, K. R. 1998. Atvira visuomenė ir jos priešai. - - Vilnius: Prada.
3. Rorty, R. 1991. Consequences of Pragmatism: Essays: 1972-1980. - Hertfordshire: Harvester Wheatsheaf.
4. Rawls, J. A. 1999. Theory of Justice. Cambridge. - - Massachusetts: The Belknap Press of Harvard University Press.