Главная Выпуски № 2, 2007

КОРРЕКЦИЯ ПРОСТОРЕЧНЫХ ОШИБОК В РУССКОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ЛИТВЫ

• Жаркова Анна Валентиновна доктор гуманитарных наук, Доцент

В статье рассматриваются некоторые типичные лингвистические особенности русского просторечного языка. Просторечие как социальное и лингвистическое явление было предметом исследования в советское время. В настоящее время он также активно исследуется. Граница между литературным вернакулярным и простонародным языками не является четкой. Элементы просторечного языка очень часто встречаются в повседневном русском языке. В данной статье рассматриваются типичные ошибки просторечного повседневного языка. В некоторых случаях ошибки вызваны региональным влиянием. Для предотвращения ошибок просторечного языка автор автор статьи использует рассказы Михаила Зощенко, который талантливо подбирает фразы из просторечия. фразы из простонародного языка. Стилистический анализ рассказов "Событие" и "Аристократка помогает распознать просторечные слова, их формы и образцы, а метод стилистического эксперимента используется для исправления ошибок учащихся в просторечии.

Жаркова, А. В. (2007). КОРРЕКЦИЯ ПРОСТОРЕЧНЫХ ОШИБОК В РУССКОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ЛИТВЫ , № 2, 2007,
1. Большой энциклопедический словарь. Языкознание. 1998. - Москва: Научное издательство "Большая советская энциклопедия".
2. Граудина, Л. К., Ицкович, В. А., Катлинская, Л. П. 2001. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. - Москва: Наука.
3. Дьячок, М. Т. 2003. Русское просторечие как социолингвистическое явление. //Гуманитарные науки. - Вып. 21. С. 102-113 . - Москва.
4. Жаркова, А. В. 2005. Культура русской речи. Теория и практикум. Учебно-методическое пособие. - Вильнюс: Вильнюсский педагогический университет.
5. Зощенко, М. 1966. Юмористические рассказы. - Владивосток: Дальневосточное книжное издательство.
6. Еськова, Н. А. 2001. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматическиеформы. Ударение. - Москва: Русский язык.
7. Культура русской речи. 2003. Энциклопедический словарь-справочник. - Москва:Флинт-Наука.
8. Ожегов, С. И. 1984. Словарь русского языка. - Москва: Русский язык.
9. Русский язык. Энциклопедия. 1979. - Москва: Советская энциклопедия.