Главная Выпуски № 5, 2010

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ РЕЧИ В ЛИТВЕ

• Жаркова Анна Валентиновна доктор гуманитарных наук, Доцент

В статье рассматриваются региональные синтаксические особенности русской речи в Литве, нарушения норм современного русского письменного языка в управлении, согласовании, порядке слов, формах обращения, а также в некоторых синтаксических структурах. Исследование основано на анализе повседневной речи студентов третьего курса специальности "Преподавание русского языка" филологического факультета Вильнюсского педагогического университета.

Жаркова, А. В. (2010). СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ РЕЧИ В ЛИТВЕ , № 5, 2010,
1. Авина Н.Ю. Родной язык в иноязычном окружении (на материале рус- ского языка в Литве) / Н.Ю. Авина. – М.; Вильнюс.: ООО «Изд-во “Элпис”», 2006. – 315 с.
2. Балакай А.Г. Толковый словарь руского речевого этикета. Свыше 4 000 этикетных слов и выражений / А.Г. Балакай. – М.: ООО Астрель АСТ Транзит- книга, 2004. – 681 с.
3. Жаркова А.В. Конструкции У МЕНЯ ЕСТЬ / Я ИМЕЮ... в языке и речи / А.В. Жаркова // Исследование языковых единиц в их динамике и взаи- модействии. – М.; Уфа: БГПУ, 2000. – С. 126–131.
4. Жаркова А.В. Культура русской речи. Теория и практикум: учеб.- метод. пособие / А.В. Жаркова. – Вильнюс: Vilniaus Pedagoginio Universiteto leidykla, 2005. – 250 с.
5. Малая энциклопедия этикета. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2000. – 640 с.
6. Меркене Н. Межъязыковая интерференция в русской речи студентов- литовцев / Н. Меркене // Грамматическая интерференция в условиях нацио- нально-русского двуязычия. – М.: Наука, 1990. – С. 193–201.
7. Сиротинина О.Б. Русский язык в разных типах речевых культур / О.Б. Сиротинина // Русский язык сегодня: сб. ст. / ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН; отв. ред. Л.П. Крысин. – Вып. 1. – М.: Азбуковник, 2000. – 596 с.
8. Труды по русской и славянской филологии. Лингвистика. Новая серия. III. Язык диаспоры. Проблемы и перспективы. – Тарту: Изд-во Тартуского уни- верситета, 2000. – 282 с.
9. Формановская Н.И. Речевой этикет. Русско-английские соответствия: справочник / Н.И. Формановская, С.В. Шевцова. – М.: Высшая школа, 1990. – 80 с.
10. Шмелёв А.Д. Русская языковая модель мира: материалы к словарю / А.Д. Шмелёв. – М.: Языки славянской культуры, 2002. – 224 с.