Главная Выпуски № 6, 2011

Литературоведение

• Лоскутникова Мария Борисовна кандидат филологических наук, Доцент

В статье отмечается, что вещи в "Багаже" многофункциональны, поскольку С. Довлатов концентрируется не только на онтологии вещей, но и акцентирует внимание на восприятии и созерцании обобщающих признаков вещей, а также их символический характер в художественном тексте. С. Довлатов. Цикл рассказов "Чемодан": онтология и поэтика вещей 103 Вещи становятся элементом повествовательной структуры и составляют онтологическое ядро "видимых" сюжетов рассказов. Параллельно с этим эмпирические и когнитивные отношения между миром и персонажем строятся на взаимосвязи персонажа с вещами. Персонаж иронически относится к абсурду социальной и общественной жизни. Онтологическая поэтика помогает определить, каким образом, уже будучи обозначенным в названии "Багаж", "первоначальный смысл" приобретает семантическую ценность в литературном тексте рассказов.

Лоскутникова, М. Б. (2011). ПРИНЦИПЫ И ПРИЕМЫ ИРОНИЧЕСКОГО МИРОВИДЕНИЯ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРАХ XIX-XX ВЕКОВ , № 6, 2011,
1. Ахматова А. А. Собр. соч.: В 6 т. / А. А. Ахматова. – Т. 2: В 2 кн. Кн. 1. – Москва: Эллис Лак, 1999.
2. Гегель Г. В. Ф. Эстетика: В 4 т. / Г. В. Ф. Гегель. – Т. 1. – Москва: Искусство, 1968.
3. Гоголь Н. В. Избранные произведения / Н. В. Гоголь. – Москва; Ленинград: ГИХЛ, 1947.
4. Голсуорси Дж. Сага о Форсайтах: В 4 т. / Дж. Голсуорси. – Пер. с англ.; под общ. ред. М. Ф. Лорие. – Москва: Правда, 1983.
5. Гончаров И. А. Обломов / И. А. Гончаров.– Собр. соч.: В 6 т. – Т. IV. – Москва: Правда, 1972.
6. Григорьев В. П. Тропы / В. П. Григорьев. // Литературный энциклопедический словарь. –Москва: Советская энциклопедия, 1987.
7. Крылов И. А. Басни / И. А. Крылов. – Ленинград: Лениздат, 1996.
8. Лосев А. Ф. Форма. Стиль. Выражение / А. Ф. Лосев. – Москва: Мысль, 1995.
9. Моэм С. Луна и грош / С. Моэм. – Луна и грош. Театр. Рассказы. /Пер. с англ. Н. Ман. –Москва: Правда, 1983.
10. Нерсесянц В. С. Сократ / В. С. Нерсесянц. –2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Наука, 1984.
11. Потебня А. А. Из записок по теории словесности // Потебня А. А. Теоретическая поэтика. – 2-е изд., испр. – Санкт-Петербург: Филологический факультет СПбГУ; Москва: Издательский центр «Академия», 2003.
12. Пушкин А. С. Евгений Онегин // А. С. Пушкин. – Собр. соч.: В 10 т. – Т. 4. – Москва: Художественная литература, 1975.
13. Салтыков-Щедрин М. Е. Пошехонская старина / М. Е. Салтыков-Щедрин. – Москва: Правда, 1980.
14. Теккерей У. Ярмарка тщеславия / Теккерей У. – Собр. соч.: В 12 т. / Пер. с англ.; под общ. ред. А. Аникста, М. Лорие, М. Урнова/. – Т. 4. – Москва: Художественная литература, 1976.
15. Хализев В. Е. Теория литературы / В. Е. Хализев. – Москва: Высшая школа, 1999.