Главная Выпуски № 5, 2010

ПРИНЦИПЫ ЭСТОПСИХОЛОГИИ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ. Э. ГЕННЕКЕН О И. ТУРГЕНЕВЕ

Литературоведение

• Лоскутникова Мария Борисовна кандидат филологических наук, Доцент

Статья содержит обзор методологий литературной критики XIX века. На этой основе автор исследует зарождение психологического направления литературной критики, связанного с работой французского ученого Э. Энекена "Новая критика" ("Nouvelle Critique"). Анализируются принципы эстето-психологии, сформулированные Э. Энекеном, как основателем этого учения. Основным принципом эстето-психологии является пси- хологический подход к изучению эстетических эмоций. Другая работа Геннекина посвящена творчеству русского писателя И.С. Тургенева. В ней содержатся суждения о восприятии французской публикой типов героев, особенностей сюжета и стиля его произведений. Показано, что упомянутая работа Энекена может служить наглядной основой эстетико-психологического метода.

Лоскутникова, М. Б. (2010). ПРИНЦИПЫ ЭСТОПСИХОЛОГИИ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ. Э. ГЕННЕКЕН О И. ТУРГЕНЕВЕ , № 5, 2010,
1. Геннекен Э. Ив. Тургенев / Э. Геннекен; пер. П. Бракенгеймера. – Одесса: Центр. тип., 1893. – 53 с. [Etudes de critique scientifique “Ecrivains francisés”].
2. Геннекен Э. Русские писатели во Франции / Э. Геннекен; пер. П. Бра- кенгеймера. – Одесса: Центр. тип., 1893. – 187 с. [Etudes de critique scientifique “Ecrivains francisés”] – Ив. Тургенев (С. 8–53); Ф. Достоевский (С. 54–88); Граф Л. Толстой (С. 89–180).
3. Геннекен Э. Опыт построения научной критики: (Эстопсихология) / Э. Геннекен; пер. с фр. Д. Струнина. – СПб.: издание журнала «Русское богат- ство», 1892. – 124 с.
4. Николаев П.А. История русского литературоведения: учеб. пособие / П.А. Николаев, А.С. Курилов, А.Л. Гришунин; под ред. П.А. Николаева. – М.: Высшая школа, 1980. – 349 с.
5. Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: в 30-ти тт. Сочинения: в 12-ти тт. / И.С. Тургенев. – 2-е изд., испр. и доп. – Т. 7. – М.: Наука, 1981. – 560 с.
6. Тэн И. Философия искусства / И. Тэн; подгот. к изд., общ. ред. и послесл. А.М. Микиши; вступ. ст. П.С. Гуревича. – М.: Республика, 1996. – 352 с.