Главная Выпуски № 6, 2011

• Авина Наталья доктор гуманитарных наук (PhD), доцент

Активизация процессов словообразования характерна для конца 20 века - начала 21 века, а построение составных именных единиц является одним из них. Составные именные единицы, обладающие свойствами компрессии и более точного определения, как нельзя лучше отвечают требованиям современного социума в номинации новых реалий. современного социума в номинации новых реалий, и наш материал является тому подтверждением. наш материал - тому подтверждение. В данной статье представлены некоторые наблюдения касающихся составных именных единиц в рекламных объявлениях, опубликованных в российских газетах Литвы последнего десятилетия. В ряде составных именных единиц существительные с нейтральным значением рассматриваются в структурно-семантическом и функционально-прагматическом аспектах. Составные именные единицы определяются особой прагматической привлекательностью рекламных объявлений, из которых оптимальный масштаб передача информации является одной из важнейших функций.

Авина, Н. . (2011). О СОСТАВНЫХ НАИМЕНОВАНИЯХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕКЛАМНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ) , № 6, 2011,
1. Вендина Т. Н. Русская языковая картина мира сквозь призму словообразования (Макрокосм) / Т. Н. Вендина. − Москва: «Индрик», 1998. – 236 с.
2. Земская Е. А. Словообразование как деятельность / Е. А. Земская. − Москва: «Наука», 1992. − 221 с.
3. Земская Е. А. Активные процессы современного словопроизводства / Е. А. Земская // Русский язык конца ХХ столетия (1985–1995). − Москва: «Языки русской культуры», 1996. − С. 90–141.
4. Жаркова А. В. Рекламные тексты в русскоязычных газетах Литвы (лексика, композиция, пунктуационное оформление) / А. В. Жаркова // Русистика и компаративистика. Сборник научных трудов. Вып. III / Отв. ред.: Е. Ф. Киров. − Москва: Издательство МГПУ, 2008. − С. 34–43.
5. Клименко Н. Ф. Словообразовательные средства интеллектуализации современного украинского языка / Н. Ф. Клименко // Славянские языки и культуры в современном мире. Международный научный симпозиум (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, 24–26 марта 2009 г.): Труды и материалы. / О. В. Дедова, Л. М. Захаров (составители), под общим руководством М. Л. Ремневой. − Москва: «МАКС Пресс», 2009. − С. 109–110.
6. Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи / В. Г. Костомаров. − Москва: «Педагогика-Пресс», 1994. – 248 с.
7. Николаев Г. А. Активные процессы в современном русском словообразовании / Г. А. Николаев // Славянские языки и культуры в современном мире. Международный научный симпозиум (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, 24–26 марта 2009 г.): Труды и материалы. / О. В. Дедова, Л. М. Захаров (составители), под общим руководством М. Л. Ремневой. − Москва: «МАКС Пресс», 2009. − С. 118–119.
8. Нещименко Г. П. Тенденция языковой экономии как фактор динамики литературной нормы в славянских языках / Г. П. Нещименко //Славянские языки и культуры в современном мире. Международный научный симпозиум (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, 24–26 марта 2009 г.): Труды и материалы. / О. В. Дедова, Л. М. Захаров (составители), под общим руководством М. Л. Ремневой. − Москва: «МАКС Пресс», 2009. − С. 117–118.
9. Николина Н. А. Новые тенденции в современном русском словотворчестве / Н. А. Николина // Русский язык сегодня. Активные языковые процессы конца ХХ века / Отв. ред. Л. П. Крысин. − Вып. 2. − Москва: «Азбуковник», 2003. − С. 376–387.
10. Николина Н. А. Новые явления в сфере сложения и сращения / Н. А. Николина // Славянские языки и культуры в современном мире. Международный научный симпозиум (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, 24–26 марта 2009 г.): Труды и материалы. / О. В. Дедова, Л. М. Захаров (составители), под общим руководством М. Л. Ремневой. − Москва: «МАКС Пресс», 2009. − С. 119–120.
11. Попова Т. В. Неология и неография современного русского языка. Учебное пособие. / Т. В. Попова , Л. В. Рацибурская, Д. В. Гугунава. − Москва: «Флинта», «Наука», 2005. − 168 с.
12. Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М. Н. Кожиной; члены редколлегии: Е. А. Баженова, М. П. Котюрова, А. П. Сковородников. – 2-е изд., испр. и доп. − Москва: «Флинта», 2003. − 696 с.