Главная Выпуски № 7, том 1, 2012

• Йонушас Йонас доктор гуманитарных наук

Цель работы - исследовать использование существительных в профессиональном языке. Основываясь на принципе описательного анализа, делается попытка выделить важную роль отглагольных существительных в техническом языке, и ее связь с реальными изменяющимися практическими в контексте различных текстов, представляющих технический язык. Существительное выполняет важную функцию в грамматическом дискурсе. Функции отглагольных существительных различны, и поэтому нет никакой опоры на на стилистические возможности выражения, применяемые в них. Определения, выраженные с помощью отглагольных существительных, в основном отражают основное содержание научного мышления. В статье представлены некоторые новые аспекты употребления отглагольных существительных и возможности их перевода. существительных и возможности их перевода, а также некоторые подробности о особенности перевода профессионального текста.

Йонушас, Й. . (2012). НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ СЛУЧАИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ТЕКСТЕ НА РУССКОМ И ЛИТОВСКОМ ЯЗЫКАХ. , № 7, том 1, 2012,
1. Dalskis A.M. Konstrukcinių medžiagų technologija / N.N. Dubininas, E.A.Makarovas. – K.: Mokslas,1979. – 629 p.
2. Бельчиков Ю.А. Практическая стилистика русского языка / Ю.А. Бельчиков. – М.: Аст – Пресс, 2002. – 424 с.
3. Брандес М.П. Редпереводческий анализ текста / М.П. Брандес, В.И. Проворотов. – М.: НВИ-Тезарус, 2003. – 224 с.
4. Буре Н.А. Основы научной речи / Н.А. Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова. – М.: Академия, 2003. – 272 с.
5. Виноградов В.В. Русский язык / В.В. Виноградов. – М.: Высшая школа, 1986. – 604 с.
6. Граудина Л.К. Культура русской речи / Л.К. Граудина, Е.Н. Ширяев. – М.: Айрис Пресс, 1998. – 304 с.
7. Дальский А.М. Технология конструкционных материалов / А.М. Дальский, И.А. Арутюнова, Т.М. Барсукова. – М.: Машиностроение, 1977. – 664 с.
8. Даниленко В.П. Русская терминология / В.П. Даниленко. – М.: Наука, 1977. – 246 с.
9. Митрофанова О.Д. Научный стиль речи: проблемы обучения / О.Д. Митрофанова. – М.: Русский язык, 1985. – 128 с.
10. Розенталь Д.Э. Современный русский язык / Д.Э. Розенталь. – М.: Высшая школа, 1977. – 424 с.
11. Розенталь Д.Э. Современный русский язык / Д.Э. Розенталь. – М.: Айрис Пресс, 2002. – 448 с.
12. Тихонов А.Н. Словообразование / А.Н. Тихонов // Современный русский язык. – В.: Мокслас,1985. – С. 204–210.