Главная Выпуски № 9, 2014

Литературоведение

• Романенкова Марина доктор гуманитарных наук, Доцент

В статье, в качестве вводных замечаний к раскрытию темы, рас­сматривается актуальность проблемы национальной идентичности в гуманитарной научной сфере. Предметом рассмотрения являются некоторые современные литературоведческие тенденции (методы и методологические подходы) в изучении этой проблемы. Разделяя точку зрения на литературу как на релевантный источник материала для изуче­ния национальной идентичности (М.К. Попова) и учитывая совре­мен­ные российские и литовские литературоведческие интер­претации, в данной статье проводится сравнительный анализ произведений русской и литовской постмодернистской литературы (Вен. Ерофеева, Р. Гавяли­са, Ю. Кунчинаса) с целью представить национальные вариан­ты «конструирования» идентичности в советском обществе 1960–1980-х годов ХХ века. Объектом анализа является художественная функция столичных городов — Москвы и Вильнюса: анализи­руется кор­реляция архитектурных метафор государственной власти и этнокультурного своеобразия — как советского идентификационного пространства в проекции на личностную национальную идентичность. Как показало исследование, критерии национальной идентификации в художественном произведении трансформируются в знаки культурного пространства, и этот процесс в значительной степени реализуется как идентификация этнокультурная, что может быть интерпретировано как компенсирующая и защитная реакция на кризис «советской» идентичности. Представляется, что проведенный анализ произведений двух литератур позволит уточнить представление о культурной составляющей в компаративном литературоведческом исследовании, а также сделать новые наблюдения над соотношением тенденций глобализма и нацио­нального в перспективе изучения типов национальной идентичности в европейской литературе и культуре.

Романенкова, М. . (2014). НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В СРАВНИТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ И ЛИТОВСКОЙ ЛИТЕРАТУР) , № 9, 2014,