Главная Выпуски № 9, 2014

МОТИВ ДРУГОГО В РОМАНЕ И.А. ГОНЧАРОВА «ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ».

Литературоведение

Авторы

  • Лоскутникова Мария Борисовна кандидат филологических наук, Доцент

Аннотация

Мотив Другого играет в романах И.А. Гончарова консолидирующую роль в организации художественного целого, создавая сплав двух уровней носителей стиля — структурно-композиционного и стилистического. В статье рассмотрены представления о Другом главных героев романа «Обыкновенная история». Для Адуева-старшего Другой — это не друг и не враг. В его понимании следует жить, как все, при этом Другой помогает объективно оценить собственные возможности. Поэтому Другого надо уважать и прислушиваться к его мнению (особенно если это талантливый человек). Стратегический жизненный просчет Петра Ивановича состоит в том, что на пути к реализации личных целей он призывал отказаться от любых чувств. В образе Адуева-младшего Гончаров намеревался развенчать ложно-романтические настроения. Однако писатель создал роман с более широкими смыслами. Дважды Александр идет на завоевание столицы — и оба раза терпит поражение, хотя во втором случае и ему самому, и окружающим восхождение по служебной лестнице представляется победой. Мир Адуева-младшего в результате «завоеваний» превра­щается в выжженную землю, на которой существует только его Я и нет и не может быть места для Другого.

Как ссылаться

Лоскутникова, М. Б. (2014). МОТИВ ДРУГОГО В РОМАНЕ И.А. ГОНЧАРОВА «ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ». , № 9, 2014,
Список литературы
1. Гончаров И.А. Полн. собр. соч. и писем: в 20 т. / Ред. колл.: В.А. Котельников, Е.А. Краснощекова, Т.И. Орнатская, М.В. Отрадин, К. Савада, Н.Н. Скатов, П. Тигрен, В.А. Туниманов. Т. 1. СПб.: Наука, 1997. С. 172–469.
2. Громова О.Ю. Сравнения в «Войне и мире» Л.Н. Толстого // Поэтика литературного произведения / Под ред. Г.И. Романовой. М.: МАКС Пресс, 2010. С. 154–168.
3. 3. Лосев А.Ф. Диалектика художественной формы // Лосев А.Ф. Форма. Стиль. Выражение / Сост. А.А. Тахо-Годи; общ. ред. А.А. ТахоГоди и И.И. Маханькова. М.: Мысль, 1995. С. 5–296.
4. Лоскутникова М.Б. Мотив Другого в романе И.А. Гончарова «Обломов» // Вестник ЦМО МГУ. Серия Филология. Культурология. Педагогика. Методика. 2010. № 3. С. 95–100.
5. Лоскутникова М.Б. Мотив Другого в романе И.А. Гончарова «Обрыв» (в свете становления функциональных особенностей мотива в трилогии писателя) // Literatūra: Rusistica Vilnensis: Mokslo darbai. Vilnius: VU leidykla, 2012. Nr. 54 (2). Р. 75–87.
6. Маркович В.М. «Чужая» речь и взаимодействие речевых манер в романе Гончарова «Обыкновенная история» // Научные доклады высшей школы: Филологические науки. 1982. № 2. С. 58–66.
7. Недзвецкий В.А. Роман И.А. Гончарова «Обломов»: Путеводитель по тексту. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. 224 с
8. Пруцков Н.И. Мастерство Гончарова-романиста. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1962. 235 с
9. Фаворин В.К. О взаимодействии авторской речи и речи персонажей в языке трилогии Гончарова // Известия АН СССР. Отд-е лит. и языка. 1950. Т. IX. Вып. 5. С. 351–361.
Скачать файл .pdf 323.57 кб