Главная Выпуски № 13. 2019

К ВЫПУСКУ XIII

От редактора

• Васильев Сергей Анатольевич Доктор филологических наук, профессор

Опубликован XIII выпуск международного ежегодного сборника научных трудов по филологии «Русистика и компаративистика». Как известно, с 2006 по 2018 г. издание выходило как совместный проект двух университетов — Московского городского педагогического университета и Литовского эдукологического университета (ЛЭУ, Вильнюс). Был накоплен большой опыт сотрудничества ученых-филологов — лингвистов и литературоведов — из России, Литвы, Белоруссии, Болгарии, Латвии, Польши, Венгрии, Австрии, Германии, Японии. У истоков РиК стояли организаторы и редакторы — М. Б. Лоскутникова (главный редактор в 2006– 2017 гг., Москва) и Д. Сабромене (Вильнюс).

В 2018 г. Литовский эдукологический университет был реорганизован путем слияния с Университетом Vytautas Magnus (Каунас, Литва). Тем самым условия взаимодействия вузов по подготовке и выпуску РиК принципиально изменились в сторону усложнения. При этом отрадно, что, несмотря на организационные трудности, годами наработанные партнерские отношения сохраняются и в состав редакционной коллегии по-прежнему входят ученые и преподаватели из Литвы, бывшего ЛЭУ.

С конца прошлого года официальными международными партнерами МГПУ по РиК стали Вроцлавский университет, имеющий давние научные связи с Московским городским педагогическим университетом, и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Директор Института славянской филологии Вроцлавского университета Михаил Сарновски и Первый проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы О. А. Романов вошли в состав редакционного совета издания. Работа редакционной коллегии ведется планомерно, на постоянной основе. Решение многих организационных вопросов было бы невозможно без координирующих усилий члена редакционного совета РиК, директора ИГН МГПУ В. В. Кириллова (Москва). Основную нагрузку по подбору, рецензированию, редактированию, подготовке к печати статей несут заместители главного редактора: Е. Ю. Колышева (ИГН МГПУ, Москва), Е. Ю. Геймбух (ИГН МГПУ, Москва), О. А. Сулейманова (ИИЯ МГПУ, Москва), С. В. Власова (Университет Vytautas Magnus, Вильнюс, Литва). Активную организационную работу в составе редакционной коллегии ведут заместитель директора ИГН по научной работе И. Н. Райкова и заведующий кафедрой русской литературы ИГН А. И. Смирнова.

Интересы развития научного проекта «Русистика и компаративистика» обусловили расширение редакционной коллегии. Ее состав пополнили известные ученые: Т. Е. Автухович (Гродно), В. З. Демьянков (Москва), М. Р. Желтухина (Волгоград), В. И. Карасик (Москва), В. Л. Коровин (Мос ква), М. Ч. Ларионова (Ростов-на-Дону), Е. К. Созина (Екатеринбург), В. И. Тюпа (Москва).

Требования времени проявились и в том, что авторы сборника теперь имеют свой уникальный код исследователя — orcid (Open Researcher and Contributor ID), а статьям РиК присваивается международный цифровой идентификатор объекта — DOI (Digital Object Identifi er). Все это должно помочь вхождению издания в мировые базы библиографических и реферативных данных, упростит поиск научных материалов и знакомство с ними. Предлагаемый читателям новый, объемный и многоаспектный сборник содержит материалы по теории языка и литературы, сравнительному литературоведению и лингвистической компаративистике, статьи по истории языка и отечественной и зарубежной литературы, когнитивные и дискурсивные исследования, другие материалы и, несомненно, окажется полезным ученому, преподавателю, студенту.

Васильев, С. А. (2019). К ВЫПУСКУ XIII , № 13. 2019,