Главная Выпуски № 13. 2019

ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ. РУССКИЙ ГЛАГОЛЬНЫЙ ВИД

Лингвистика , УДК: 811.161.1 DOI: 10.25688/2619-0656.2019.13.09

• Борисова Елена Георгиевна доктор филологических наук, профессор

В статье предлагается один из инструментов для отражения противоречивых явлений в парадигматике грамматических категорий (большое количество исключений в формообразовании, доминирование супплетивизма, неоднозначность в содержании грамматической категории и т.п.). Для описания таких явлений предлагается динамическая модель перехода из одного состояния в другое, а противоречия трактуются как наложение двух состояний на промежуточном этапе. Рассматривается случай русского глагольного вида. Частично привлекается также страдательный залог несовершенного вида. Показывается, что в случае страдательного залога мы наблюдаем сосуществование двух систем: уходящей и занимающей ее место. Глагольный вид демонстрирует более сложное взаимодействие нескольких систем, ни одна из которых пока не приблизилась к доминированию в дальнейшем. Тем менее, некоторые предположения о судьбе этих трендов можно делать уже сейчас. Высказывается предположение, что ведущим трендом постепенно становится оппозиция, связанная с временем, обозначаемым в сообщении (замкнутое или протяженное) и задаваемым глаголом.

Борисова, Е. Г. (2019). ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ. РУССКИЙ ГЛАГОЛЬНЫЙ ВИД , № 13. 2019, 152-162. https://doi.org/10.25688/2619-0656.2019.13.09
1. Азам О. Диахрония в помощь синхронии. О пользе диахронического подхода для объяснения некоторых сложных грамматических процессов в современном русском языке // Труды Института русского языка им. В.В. Виноградова. Вып. 10. Материалы международной научной конференции «Грамматические процессы и системы в синхронии и диахронии» (30 мая – 1 июня 2016 г.). Москва: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2016. С. 378–393.
2. Борисова Е.Г. Проблема выбора вида (прагматическая точка зрения) // Труды аспектологического семинара филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Т. 3. Москва: Школа «Языки русской культуры», 1998. С. 18–26.
3. Борисова Е.Г. Дискурс в динамике: изменения в структуре политического дискурса как предмет дискурсологии // Текст: дискурсивное проявление и коммуникативная практика: сборник научных статей в честь юбилея доктора филологических наук, профессора Л.Г. Викуловой / Под общред. ЕГ. Таревой. Москва: МГПУ, Языки народов мира, 2017. С. 172–178.
4. Гаврилова В.И. Квазипассивное значение русских возвратных глаголов как отражение закономерного извечно данного порядка вещей // Логический анализ языка. Космос и хаос: концептуальные поля порядка и беспорядка. Москва: Индрик, 2003. С. 256–285.
5. Гловинская М.Я. Теоретические проблемы видо-временной семантики русского глагола. М.: Наука, 1989. 155 с.
6. Зализняк Анна А., Шмелев Алексей Д. Лекции по русской аспектологии. München: Verlag Otto Sagner, 1997. 152 с.
7. Исаченко А.В. Грамматический строй русского языка в сопоставлении со словацким. Т. II. Братислава: Словацкая академия наук, 1960. 576 с.
8. Широкова Е.Г. Толкование некоторых единиц текста с учетом времени, описываемого в предложении // Семантика естественных и искусственных языков в специализированных системах: Тез. конф. Ленинград: ЛГУ, 1979.
9. Широкова Е.Г. Русский глагольный вид как синкретичное выражение аспектуальных категорий // Русский глагольный вид в прикладных исследованиях (сб. статей). Москва: Ин-т им А.С. Пушкина, 1994. С. 15–19.
10. Garde P. Pour une méthode bisynchronique // Travaux du Cercle linguistique d’Aix En Provence. 1966. 6. P. 151–167.