Главная Выпуски

О НЕКОТОРЫХ ВНЕШНИХ ЗАИМСТВОВАНИЯХ В ЛИТОВСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

• Баданина Ирина
  • Сельмистрайтис Линас

В статье рассматриваются заимствования в литовском и русском языках с точки зрения их семантики и деривационной структуры. Данные для анализа собраны из Интернета и средств массовой информации. В центре внимания находятся как заимствованные слова, которые уже нашли свое место в лексических системах литовского и русского языков, так и слова, которые не имеют многочисленных вхождений в языковые системы. В статье рассматриваются следующие заимствования, перешедшие в лексические системы литовского и русского языков: fine, super, turbo, top, sexy, nostalgia, moderator, art, google, egosurfi'ng. Анализируются и описываются различия и сходства одних и тех же заимствований в литовском и русском языках. Заимствованные слова меняют свое значение, приобретают деривационные суффиксы и склонения, служат основой для других производных. В результате языки обогащаются новыми словами, которые также становятся омонимами и синонимами родных слов.

Баданина, И. . & Сельмистрайтис, Л. . (). О НЕКОТОРЫХ ВНЕШНИХ ЗАИМСТВОВАНИЯХ В ЛИТОВСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ , ,
1. Авина Н. Ю, 2006, Родной язык виноязычном окружении. М.Большой толковый словарь русского языка, 2001, СПб.
2. Костомаров В. Г.‚ 1999, Языковой вкус эпохи. СПб.
3. Толковый словарь русского языка начала ХХ1 века. Актуальная лексика, 2008. Под ред. Г. Н. Скляревской. М.
4. Longman Dictionary of Contemporary English, 2003. London.
5. Rudaitienė V., 2000, Tarptautinių žodžių vartojimo polinkiai // Lituanistica.Vilnius. Nr. 1/2 (41-42), P. 65-72.
6. Rudaitienė V., Selmistraitis L., 2002, The Phenomena of Cultural Transformation in Lithuanian Lexis /| Acta Academiae Paedagogicae Agriensis. Hungary,Eger, P. 137-148 .
7. Rudaitienė V., Vitkauskas V., 1998, Vakarų kaibų naujieji skoliniai. Vilnius.
8. Rudaitienė V., 2001, Žodžiai su prepoziciniais nelietuviškos kilmės dėmenimis// Lituanistica. - Vilnius, Nr. 2 (46), IP. 94-107.
9. Rudaitienė V., Račienė V., 2001, Kultūros transformacijos procesai VidurioEuropos šalyse // Kultūros barai. Vilnius, Nr. 5, P. 59-65.
10. Tarptautinių žodžių žodynas, 1985 . Vilnius.
11. Tarptautinių žodžių žodynas, 2005. Vilnius.