Главная Выпуски

ЛОКУС МОГИЛЫ / ГРОБНИЦЫ В РУССКОЙ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЙ ПОВЕСТИ

Литературоведение

• Куликова Ирина

Локус могилы/гроба героев и особенно героинь заметен в повествовательной структуре многих русских сентиментальных повествований конца XVII - начала XVIII века. Все герои являются жертвами страстной любви или ее объектами. В судьбах героев реализуется основная филолого-художественная жанровая оппозиция "любовь-смерть". В статье на основе нарративов Н. Карамзина, Г. Камчнева, П. Лывова, В. Измайлова, П. Шаликова анализируются такие типологические особенности сентименталистской могилы/могилы, как 1) указание на погребенного; 2) местоположение могилы; 3) изображение могилы; 4) эмоциональные переживания и поведение людей, посещающих могилу. А. Клушина и других авторов. Появление могильного локуса как устойчивого нарративного элемента сентиментальных повествований определяется как прямое следствие нового понимания человека как частного лица, сложившегося в XVIII - XIX веках Согласно этому мнению, человек имеет право быть свободным в чувствах и поступках, не зависящих от религиозных, государственных и сословных предписаний. Любящий человек стал символом (знаком) этого нового понимания, а любовная страсть - главной целью жизни человека. Жанр сентиментального рассказа отразил эти новые идеи, описав их в локусе могилы героя.:

Куликова, И. . (). ЛОКУС МОГИЛЫ / ГРОБНИЦЫ В РУССКОЙ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЙ ПОВЕСТИ , ,
1. Гордин М. А., 2002, Любовные ереси. Из жизни российских рыцарей. Серия: Былой Петербург. С.-Петербург: Изд-во «Пушкинского фонда». Измайлов В. В., 1979, Ростовское озеро. - Русская сентиментальная по- весть. Москва: Изд-во Московского университета, 144-157.
2. Каменев Г. П., 1979, Инна. - Русская сентиментальная повесть. Москва: Изд-во Московского университета, 186-189.
3. Каменев Г.П., 1979, Софья. -Русская сентиментальная повесть. Москва: Изд-во Московского университета, 176-186.
4. Карамзин Н. М., 1979, Бедная Лиза. - Русская сентиментальная повесть. Москва: Изд-во Московского университета, 94-106.
5. Карамзин Н. М., 1979, Евгений и Юлия. - Русская сентиментальная по- весть. Москва: Изд-во Московского университета, 89-94. Карра-Какуэлло-Гуджи, 1990, Бедная Хлоя. -Ландшафт моих воображе- ний: Страницы прозы русского сентиментализма. Москва: Современник, 222-227.
6. Клушин А. И., 1979, Несчастный М-в. - Русская сентиментальная повесть. Москва: Изд-во Московского университета, 119-141.
7. Львов П. Ю., 1979, Даша, деревенская девушка. -Русская сентименталь- ная повесть. Москва: Изд-во Московского университета, 62-69.
8. Милонов Н. П., 1979, История бедной Марьи. - Русская сентиментальная повесть. Москва: Изд-во Московского университета, 241-243.
9. Несчастная Лиза, 1979. -Русская сентиментальная повесть. Москва: Изд- во Московского университета, 299-305.
10. Парамон и Варенька, 1979. -Русская сентиментальная повесть. Москва: Изд-во Московского университета, 172-175.
11. Пламед и Линна, 1979. -Русская сентиментальная повесть. Москва: Изд- во Московского университета, 255-266.
12. Топоров В. Н., 1995, «Бедная Лиза» Карамзина. Опыт прочтения: К двухсо- тлетию выхода всвет. Москва: Изд. центр Российского государственного гуманитарного университета.