Главная Выпуски

ФОЛЬКЛОР СТАРООБРЯДЦЕВ ЛИТВЫ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМООБОГАЩЕНИЕ КУЛЬТУР

Фольклор

Авторы

  • Петкевич Гендрик Станиславович доктор гуманитарных наук, Доцент

Аннотация

Автор статьи утверждает, что в какой-то степени старообрядческий фольклор в Литве возник под влиянием длительных контактов с граничащими народами. Это утверждение иллюстрируется многочисленными примерами. Для старообрядческих общин Литвы не характерно вести замкнутый и изолированный образ жизни. Как правило, русские деревни соседствуют с литовскими или польскими, и что еще более характерно, жители в них разных национальностей, т.е. (состоят) из литовцев, русских, поляков, белорусов и литовских татар. Кроме того, до 1940-х годов в маленьких городках проживало довольно много евреев. Такая ситуация "особого фольклорного микроклимата" способствовала (и продолжает способствовать) активному взаимодействию и взаимообогащению традиционных культур разных народов. Билингвизм и полилингвизм - распространенное явление в Литве. Старообрядцы обычно говорят на двух или трех языках, которые в основном распространены в Литве. Это является предпосылкой для расширения фольклорного репертуара и обогащения художественно-выразительных средств выражения. Таким образом, цель статьи - выявить белорусскую парадигму в фольклоре старообрядцев Литвы. Поскольку формат статьи ограничен, автор сосредоточился только на жанре пословиц и поговорок. Автор утверждает, что пословицы старообрядцев Литвы постоянно обогащаются живыми источниками духовного наследия предков, золотыми зернами народной мудрости литовцев, поляков, евреев и белорусов.

Как ссылаться

Петкевич, Г. С. (). ФОЛЬКЛОР СТАРООБРЯДЦЕВ ЛИТВЫ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМООБОГАЩЕНИЕ КУЛЬТУР , ,
Список литературы
1. Живое слово. Фольклор русских старожилов Литвы, 1999, сост. Нови- ков Ю. А., Вильнюс: ВПУ.
2. Русские пословицы Литвы: Из собр. Е.Колесниковой, 1992, сост. Нови- ков Ю. А., ЩадринаТ. С. 1992, Вильнюс: Вага.
3. По заветам старины. Мифологические сказания, заговоры, поверья, бытовая магия старообрядцев Литвы, 2005, сост. Новиков Ю. А. 2005. СПб: Тропа Троянова.
4. Новиков Ю. А., 2007, Фольклор старообрядцев Литвы: Тексты и исследова- ние. Сказки. Пословицы. Загадки 1. Вильнюс: ВПУ.
5. Новиков Ю. А., 2009, Фольклор старообрядцев Литвы: Тексты и исследова- ние. Народная мифология. Поверья, Бытовая магия 2. Вильнюс: ВПУ.