Главная Выпуски

СЕМАНТИКА ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ В РОМАНЕ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО «ЧТО ДЕЛАТЬ?»

• Геймбух Елена Юрьевна Доктор филологических наук, Профессор

Статья посвящена неизученным вопросам языка и стиля романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?», в первую очередь предметной структуре текста. Рассматриваются особенности повествования, связанные с соотношением разных лиц автора и читателя. Основными объектами исследования являются средства создания (в первую очередь, личные местоимения) образов, которые коррелируют между собой и адресатом письма. Особое внимание уделяется изучению функциональной ориентации текстовых оппозиций местоимений «Я» - «ты» - «ты» - «они» для обозначения одного человека (группы лиц).

Геймбух, Е. Ю. (). СЕМАНТИКА ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ В РОМАНЕ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО «ЧТО ДЕЛАТЬ?» , ,
1. Бударагина Е. И. Средства создания образа адресата в художественном тексте: Дис. … канд. филол. наук. - М., 2006.
2. Лукин Ю. Л. Несостоятельность мечты о народном счастье Литература в школе. - 2003. - № 8. - С. 37-39.
3. Сердюченко В. Л. Футурология Достоевского и Чернышевского // Вопросы литературы. - 2001. - № 3. - С. 66-84.
4. Сонькин В. Н.Г. Чернышевский. Что делать? // Legends@bigfoot.com .
5. Степанов А. В. Язык и стиль в романе Н.Г. Чернышевского /Русский язык в школе. - 1998. - № 3. - С. 65-72.
6. Чернышевский Н.Г. Что делать? - М., 2002.