Главная Выпуски № 12. 2018

ПЕРВИЧНАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ЗЕМЛИ КАК ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ В АНГЛИЙСКИХ И НЕМЕЦКИХ ТЕКСТАХ ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА

Лингвистика , УДК: [811.112.2+811.111]: 81'362

Авторы

  • Воробьева Ольга Юрьевна
  • Попова Лариса Георгиевна Доктор филологических наук, Профессор

Аннотация

В данном исследовании процесс концептуализации рассматривается как процесс восприятия и организации окружающего мира, как отражение данного процесса в концептах и как образование концептов. Исследование концептуализации земли как природного явление в рамках данной статьи представляет собой выяснение вербализации концепта «земля» в языке. В данной работе сравниваются два родственных языка: английский и немецкий. Материалом для исследования послужили тексты английского и немецкого героического эпоса. Сопоставительный анализ значений лексем, представляющих первичную концептуализацию в английских и немецких текстах героического эпоса, установил специфику первичной концептуализации земли как природного явления. В начале были составлены списки поисковых слов на современном английском и немецком языках, чтобы найти соответствующие понятия в переводе и в оригинале изучаемого текста. В дополнение к тем лексемам, которые сохранились в современном английском языке и имеют параллели в других германских языках, как и в немецком языке, также были найдены такие лексемы, которые не сохранились, хотя представлены в текстах. Для анализа первичной концептуализации Земли в текстах героического эпоса на сравниваемых языках были выделены фреймы: Земля – Почва, Земля – Суша, Земля – Объект, Земля – Поверхность, Земля – Пространство. В английских текстах героического эпоса высока частотность представления Земли как поверхности и пространства. Часто изображение Земли как Суши. Концептуализация земли как почвы редко встречается в текстах на английском языке. В немецких текстах героического эпоса мы указываем на высокую частоту представления Земли как Пространства и Земли как Суши. Менее распространено представление фреймов Земля – Поверхность и Земля – Почва. Фрейм Земля – Почва в английском и немецком языках имеет первичное представление в виде плодородной почвы, пахотных земель и фрейм Земля – Суша, Земля – Объект посредством первичной концептуализации в виде берега. В английских текстах есть первичная концептуализация Земли – Суши как мыса, пещеры, острова. В немецких текстах – в виде берега. Первичная концептуализация Земли – Поверхности представлена в текстах на английском и немецком языках в виде контраста земли с небом. В текстах на английском языке мы видим береговую линию, дно, поле битвы, прочную основу. Фрейм Земля – Пространство в текстах на языках сравнения формализуется первичной концептуализацией в виде топонимов. Но в английских текстах первичная концептуализация Земли – Пространства отображается как твердость, творение Бога, мир Земли.

Как ссылаться

Воробьева, О. Ю. & Попова, Л. Г. (2018). ПЕРВИЧНАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ЗЕМЛИ КАК ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ В АНГЛИЙСКИХ И НЕМЕЦКИХ ТЕКСТАХ ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА , № 12. 2018,
Список литературы
1. Апресян Ю.Д. Избранные труды. Лексическая семантика: Синонимические средства языка. 2-е изд., испр. и доп. Москва: Школа «Языки русской культуры», 1995.Вып. VIII. Т. I. 472 с.
2. Беовульф URL: http://modernlib.ru/books/eposi_legendi_i_skazaniya/beovulf/read/.
3. Богин Г.И. Концепция языковой личности: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. Москва, 1982. 36 с.
4. Голованова Е. И. Введение в когнитивное терминоведение: учеб. пособие. Москва: Флинта; Наука, 2011. 224 с.
5. Гуманитарная энциклопедия URL: http://gtmarket.ru/encyclopedia/.
6. Жаркынбекова Ш.К. Языковая концептуализация цвета в казахском и русском языках: Автореф. дис. … д-ра филол. наук. Москва, 2004. 49 с.
7. Жеребило Т.В. Словарь лингвистических терминов. 5-е изд., испр. и доп. Назрань: Пилигрим, 2010. 486 с.
8. Кононенко Б.И. Большой толковый словарь по культурологи 2003 URL: http://cult-lib.ru/doc/dictionary/culturology-dictionary/index.htm.
9. Кубрякова Е.С. и др. Краткий словарь когнитивных терминов. Москва: Филол. ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. 245 с.
10. Магировская О.В. Особенности концептуализации и категоризации мира в рамках когнитивной деятельности наблюдателя URL: http://knowledge.allbest.ru/languages/3c0b65625a3ac78a4d53b89421206d36_0.html.
11. Попова Л.Г., Воробьева О.Ю. Концептуализация земли как природного явления в английских и русских текстах героического эпоса // Вестник Адыгейского государственного университета. Вып. 1. 2017. C. 80 – 85.
12. Философский словарь URL: http://www.onlinedics.ru/slovar/fil.html.
13. Хализев В.Е. Теория литературы URL: http://litresp.ru/chitat/ru/Х/halizev-valentin-evgenjevich/teoriya-literaturi.
14. Beowulf in Old English and modern English URL: http://www.heorot.dk/
15. Das Hildebrandslied URL: http://www.hiltibrant.de/home.html.
16. Das Nibelungenlied URL: http://www.wissen-im-netz.info/literatur/simrock/nibel.htm.
17. Widsið URL: http://faculty.virginia.edu/OldEnglish/aspr/.