Главная Выпуски № 2, 2007

• Кундротас Гинтаутас доктор гуманитарных наук, Профессор

Интонация считается одним из элементов так называемой невербальной коммуникативной системы. коммуникативной системы. Вместе с кинесикой ее относят к основным средствам паралингвистики. В обоих языках интонацию часто приравнивают к характеристикам голоса и тона, хотя они представляют собой разные понятия. Интонация как в русском, так и в английском языках является универсальным средством выражения различных смыслов и особенно многочисленных эмоциональных и стилистических оттенков. Выразительные возможности интонации, очевидно, снижаются в письменном тексте настолько, насколько графика не обеспечивает передачу международного разнообразия в устном тексте. В обоих языках отсутствие последней в письменных текстах передается особым образом и с помощью различных средств (обычно графических или вербальных комментариев), определяющих восприятие разговорной интонации в письменном языке.

Кундротас, Г. . (2007). ВОСПРИЯТИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНТОНАЦИИ КАК СРЕДСТВА НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ (В ЛИТОВСКОМ И В РУССКОМ ЯЗЫКАХ) , № 2, 2007,
1. Брызгунова, Е. А. 1984. Эмоционально-стилистические различия русской звучащей речи. - Москва.
2. Златоустова, Л. В., Потапова, Р. К., Потапов, В. В., Трунин-Донской, В. Н. 1997. Общая и прикладная фонетика. - Москва: Издательство Московского университета,
3. Крейдлин, Г. 2002. Невербальная семиотика. - Москва: Новое литературное обозрение.
4. Кодзасов, С. В., Кривнова, О. Ф. 2001. Общая фонетика. - Москва.
5. Садохин, А. П. Межкультурная коммуникация. - Москва, 2004.
6. Светозарова, Н. Д2000. Интонация в художественном тексте. - Санкт-Петербург: Издательство С. - Петербургского университета.
7. Baltutis, J. 1979. Apsakymai. - Vilnius: Vaga.
8. Креве, В. 1965. Likimo žaismas. - Vilnius: Vaga.
9. Ланкаускас, Р. 1986. Projektas. - Vilnius: Vaga.
10. Maliukevicius, J. 1985.- Vilnius: Vaga.
11. Пиетарис, В. 1989. Algimantas. - Vilnius: Vaga.
12. Слуцкис, М. 1980. Uostas mano - neramus. - Vilnius: Vaga.
13. Vienuolis, A. 1972. Rudens rozes. - Vilnius: Vaga.
14. Журба, А. 1984. Skersvėjis. - Vilnius: Vaga.