Главная Выпуски № 2, 2007

СЛОГ В ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ФОНЕТИКЕ В ОНТОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ТИПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

Лингвистика

Авторы

  • Богомазов Геннадий Михайлович Доктор филологических наук, Профессор

Аннотация

Анализ трех процессов, происходящих в детской речи в период освоения русского языка, представлен в статье. Первый процесс связан с переходом от "дословесных" форм речи, в которых используются структуры паралингвистической фонетики к говорению на основе слова, когда используются как паралингвистические, так и лингвофонетические средства. Второй процесс происходит в рамках периода говорения на основе слова. Он связан с переходом от изолирующего типа языка, где слог является основной единицей, к аудиофонемной структуре, где фонема является основной единицей, а слог становится автоно мусной ритмической единицей. Третий процесс связан с переходом ребенка от одноуровневой фонологической системы в его речевой деятельности к двухуровневой фонологической системе. С одной стороны, это помогает понять и более точно определить некоторые типологические особенности взаимодействия слогов и звуков. тери взаимодействия слогов и морфем в различных типах текстов, относящихся к разным стилям русского языка. различным стилям русского языка. С другой стороны, это способствует лучшему пониманию перехода от изолирующего типа детской речи к аудиофонемному типу с фонологической точки зрения. Это также помогает более точно определить период времени, когда эти процессы происходят. Анализ основан на исследовании развития детской речи с момента рождения до возраста 12-13 лет.

Как ссылаться

Богомазов, Г. М. (2007). СЛОГ В ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ФОНЕТИКЕ В ОНТОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ТИПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ , № 2, 2007,
Список литературы
1. Богомазов, Г. М. 2001. Современный русскийлитературный язык. Фонетика. - Москва.
2. Богомазов, Г. М. 2005. Возрастная фонология (двухуровневая фонологическая система и ее роль в формированиичутья языка играмотности учащихся 1-6 классов. - Москва-Ярославль.
3. Бодуэн де Куртенэ, И. А. 1963. Избранные труды по общему языкознанию. В 2-х т.Москва.
4. Винарская, Е. Н., Лепская, Н. И., Богомазов, Г. М. 1977. Правила слогоделения и слоговые модели (на материале детской речи) // Проблемы теоретической и экспериментальной лингвистики. - Москва.
5. Винарская, Е. Н. 1989. Выразительные средства текста (на материале русской поэзии). - Москва.
6. Винарская, Е. Н., Богомазов, Г. М. 2005. Возрастная фонетика. - Москва.
7. Зубкова, Л. Г. 2006. Соотношение морфемы и слога в свете лексичности/ грамматичности языка и его значащих единиц // Русистика и компаративистика. Сборник научных статей. Выпуск 1.- Москва.
8. Касевич, В. Б. 1977. Элементы общей лингвистики. - Москва.
9. Касевич, В. Б. 1998. Онтолингвистика, типология и языковые правила Язык и речевая деятельность. Том I. - Москва.
Скачать файл .pdf 229.42 кб