Главная Выпуски № 2, 2007

ЭКСПЛИЦИТНОЕ И ИМПЛИЦИТНОЕ ОТРИЦАНИЕ В ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ

• Казимянец Елена Генриховна доктор гуманитарных наук, Доцент

В статье рассматриваются русские отрицательные идиомы. Описывается их семантика, способы и средства выражения отрицания. описываются способы и средства выражения отрицания. Идиомы определяются как особое средство отрицания в языке. языке. Главная особенность отрицательных идиом заключается в том, что отрицание в них может быть выражено с помощью формальными средствами отрицания (эксплицитное отрицание) и без формальных маркеров (имплицитное отрицание) и оно всегда эмоционально, экспрессивно, плоско. Имплицитный способ выражения отрицания используется гораздо чаще в идиомах, чем в свободных сочетаниях слов. Это можно объяснить образностью идиом и их спецификой как особых языковых явлений. Три типа идиом определены в статье: идиомы с явным отрицанием, идиомы с неявным отрицанием и идиомы с формальными средствами отрицания, не имеющие отрицательного значения. На сайте Разработаны критерии определения отрицания в идиомах с имплицитным отрицанием. На сайте Автор полагает, что отрицательные идиомы следует отнести к формальным средствам отрицания.

Казимянец, Е. Г. (2007). ЭКСПЛИЦИТНОЕ И ИМПЛИЦИТНОЕ ОТРИЦАНИЕ В ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ , № 2, 2007,
1. Бондаренко, В. Н. 1983. Отрицание каклогико-грамматическая категория. - Москва.
2. Булах, Н. А. 1957. К вопросу о выражении грамматической категории отрицания в индоевропейских языках // Учёные записки Ярославского педагогического института, вып. 30. С. 37-85. - Ярославль.
3. Галнайтите, Э., Пикчилингис, Ю., Синицкене, М. 1983. Школьный русско-литовский фразеологический словарь (ШР-ЛФС). - Kaunas: Šviesa.
4. Есперсен, О. 1958. Отрицание // Философия грамматики. - Москва.
5. Жуков, В. П. 1986. Русская фразеология. - Москва.
6. Казимянец, Е. 1987. Отрицание как категория грамматики и способы его выражения (на материале русского и литовского языков). Kalbotyra, 38(2). С. 72-81. - Vilnius.
7. Казимянец, Е. 1986. Функционирование НЕТ и НЕЛЬЗЯ в современном русском языке. Русский язык в школе, № 6. С. 13-19. - Вильнюс.
8. Казимянец, Е. 1999. Эксплицитное и имплицитное отрицание в слове // Разноуровневые характеристики лексических единиц: Сб. ст., ч часть 2. Лексикология. Словообразование. Фразеология. С. 63-72. - Смоленск.
9. Казимянец, Е., Эйгирдене, Д. 1999. К вопросу об имплицитном отрицании в языке и речи. Slavistica Vilnensis. Kalbotyra 48 (2). C. 63 72. - Vilnius.
10. Кочетков, А. К. 1963. Выражение отрицания в современном русскомязыке // Вопросы синтаксиса и стилистики русского литературного языка. С. 98-115. - Куйбышев.
11. Крючкова, Л. С., 1980. Об изучении правописания «не» и «ни» // Русский язык в школе. № 1. С. 13 - 19.
12. Огинскене, Э. 1986. Выражение отрицания в простом повествовательном предложении современного литовского литературного языка: Диссертация… канд. филол. наук. - Вильнюс.
13. Федуленкова, Т. Н. 2005. Фразеология и типология: к типологической релевантности фразеологии. Филологические науки. № 1. С. 74-80. - Москва.
14. Фразеологический словарь русского языка под ред. А. И. Молоткова (ФСРЯ). 1986. -Москва.
15. Швелидзе, Н. Б. 2006. Фразеологизмы современного русского языка со значением поведения лица, их прототипы, виды образности // Русская словесность, № 1. С. 78-80.