Главная Выпуски № 2, 2007

ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ИГНАСА ШЕЙНЮСА В МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ И ШВЕДСКОЯЗЫЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО ПИСАТЕЛЯ

Литературоведение

Авторы

  • Радзявичене С. доктор филологических наук, доцент

Аннотация

Игнас Юркунас Шейнюс (также Игнас Юркунас Шейнюс, 1889-1959) - это феномен, нур-. ный тремя культурами (литовской, шведской, русской). В философско-эссеистической "программе" писателя, о которой идет речь в статье, просматриваются реминисценции этих школ. Наиболее яркие и концептуальные ориентиры мировоззрения Шейниуса были выявлены проанализировав материалы Стокгольмского национального архива и его конкретные работы: дипломную работу "Введение в мировоззрение Шейниуса" в Московском университете. дипломная работа "Введение в философию искусства" в Московском университете; культурологическое исследование "Культура литовцев". Культура литовцев, написанное на шведском языке, и рассмотрев литовскую литера- традиции и тенденции литовской литературы. В работе реконструируется общая эстетико- философскую концепцию писателя, которая является основой литературного наследия, созданного на шведском языке языке в течение пятидесяти лет. Полифонический взгляд на литовско-русско-шведские корреляции в художественном мировоззрении Шейниуса обнаружил удивительный парадокс культур, в центре которого находится тот факт, что изменения, произошедшие в литовской эссеистике и выраженные в шведском языке, остаются не оцениваются как важная культурная информация: Культурология, написанная на шведском языке, неизвестна литовскому читателю и непонятна шведскому читателю из-за разницы в менталитете культуры. различий в культурном менталитете. В то время как Шейнюс высказал уникальное наблюдение (которое повторно хранится из всего его отношения в статье) о развитии литовского литературного самосознания от позитивистско-романтической антитезы к романтическому модерну и, наконец, к ясному современному изма и, наконец, ясных модернистских форм. Теоретическая база для этого наблюдения была создана в результате изучения искусства Шейниусом в университете Шанявского в Москве.

Как ссылаться

Радзявичене, С. . (2007). ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ИГНАСА ШЕЙНЮСА В МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ И ШВЕДСКОЯЗЫЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО ПИСАТЕЛЯ , № 2, 2007,
Список литературы
1. Christiansen, S. 1909. Philosophie der Kunst. - Berlin.
2. Rosenborg, E. 1919. Litauisk kultur, in Dagens Nyheter.
3. Scheynius, I. Litauisk kultur: 1917. - Stockholm: Ord och Bild.
4. Scheynius, I. Natt coh Sol. 1918. - Stockholm: Svenska Andelsförlaget. Scheynius, I. , in Stockholms Riksarkiv. Vol. 1.
5. Söderberg, H. En bok om den litauiska kulturen, in Stockholms Dagblad, 1917 12 16.
6. Žėkaitė, J. 1999. Ignas Šeinius. - Vilnius: Lietuvių literatūros ir tautosakos institutas.
7. W.S-hn. Nya böcker, in Stockholm, 1918 12 22.
Скачать файл .pdf 277.88 кб