Главная Выпуски № 5, 2010

ТЕМА ВАРВАРСТВА В РУССКОЙ И ЛИТОВСКОЙ ПОЭЗИИ

Переводы

• Бальсевичюте-Шлекене Виргиния профессор кафедры литовской литературы Вильнюсского педагогического университета

В этой статье анализируются три стихотворения с одинаковым названием "Косые", написанные разными авторами. Это Александр Блок, который написал это стихотворение в январе 1918 года, Альбинас Бернотас, стихотворение которого находится в его сборнике "Колеи" (1981), и Витаутас Блозе, стихотворение которого находится в его сборнике стихов "В старой усадьбе" (1994). Во всех трех текстах находят отражение темы истории, взаимоотношений между разными народами, их выживания и исчезновения и другие моменты. Связь прошлого с настоящим, отношения между Россией и странами Западной Европы в конце Первой мировой войны были актуальны для Александра Блока. В поэме Альбинаса Бернотаса история предстает как пространство войны, борьбы и смерти, в котором скифы были лишь элементом истории. Витаутас Блок изображает скифов как захватчиков с Востока, разрушивших дом его родителей. Между литовцами и русскими всегда существовало большое культурное и политическое напряжение. Это определяет разные подходы к пониманию идеи и образа варвара и варварства.

Бальсевичюте-Шлекене, В. . (2010). ТЕМА ВАРВАРСТВА В РУССКОЙ И ЛИТОВСКОЙ ПОЭЗИИ , № 5, 2010,
1. Bernotas A. Vėžės / A. Bernotas. – Vilnius: Vaga, 1981 – 215 p.
2. Блок А. Стихотворения и поэмы / А. Блок. – Каунас: Швеса, 1984. –233 c.
3. Blokas A. Lakštingalų sodas / A. Blokas. – Vilnius: Vaga, 1980. – 194 p.
4. Bložė V. Sename dvarely / V. Bložė. – Vilnius: Vaga, 1994. – 165 p.
5. Скифо-сарматская мифология // Мифы народов мира: Энциклопедия:в 2-х тт. – Т. 2. – М.: Советская энциклопедия, 1988. – С. 445–450.
6. Скифы // Энциклопедия русской истории. – М.: Эксмо-Пресс, 2000. – С. 505–506.