Главная Выпуски № 6, 2011

О СИНТАКСИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ В ТЕКСТЕ

• Беляева Мария Вячеславовна кандидат филологических наук, доцент, доцент
  • Киров Евгений Флорентович доктор филологических наук, Профессор

В статье рассматривается понятие сильной, слабой и сверхслабой синтаксической позиции, заимствованное из фонологии. Можно увидеть два направления в интерпретации синтаксической позиции: изучение синтаксических позиций единиц в предложении и изучение синтаксических позиций предложений в предложении. единиц в предложении и изучение синтаксических позиций предложений в тексте. При этом тип синтаксической позиции обусловлен степенью реализации основных признаков соответствующей синтаксической единицы.

Беляева, М. В. & Киров, Е. Ф. (2011). О СИНТАКСИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ В ТЕКСТЕ , № 6, 2011,
1. Аринин В. И. Неразгаданные тайны Пушкина. – М.: Современник, 1999. – 269 c.
2. Золотова Г. А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. – М.: Наук, 1982. – 367 c.
3. Киров Е. Ф. Теоретические проблемы моделирования. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1989. – 256 c.
4. Kиров Е. Ф. Фонология язык. Ульяновск: Ульяновский ун-т, 1997. – 451 c.
5. Норман Б. Ю. Грамматика говорящего: От замысла к высказыванию. Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. – 232 c.
6. Русская грамматика. Т. 1. – Москва: Наука, 1980. – 784 c.
7. Kirov E. Ph. Gradational phonology of the language. Proc. Of Tenth Int. Congr. Of Phon. Sciences. Netherlands: Utrecht, 1983. – P. 161.