Главная Выпуски № 6, 2011

• Масойть Ирена доктор гуманитарных наук, Доцент

В статье анализируются лингвистические данные, собранные на форуме читателей онлайн-версии польскоязычной ежедневной литовской газеты "Kurier Wileński" в период 2008-2009 гг. На форуме наблюдается частое использование польских и литовских скобок, таких как отдельные лексические единицы, свободные и идиоматические словосочетания и знакомые выражения. Цель статьи - показать, что в многоязычной и полисемантической среде лексические скобки выполняют определенную коммуникативную функцию (номинативную, референциальную, прагматическую) и являются отражением социокультурной интерференции.

Масойть, И. . (2011). ЛИТОВСКИЕ И РУССКИЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ВКРАПЛЕНИЯ В ПОЛЬСКОМ РЕГИОЛЕКТЕ В ЛИТВЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ , № 6, 2011,
1. Авина Н. Родной язык в иноязычном окружении (на материале русского языка в Литве) / Н. Авина. – М.: ООО «Издательство „Элпис”», 2006. – 315 с.
2. Лихачева А. Kоммуникативное сознание жителей Литвы как отражение социокультурной интерференции / А. Лихачёва // Русский язык в культурно-коммуникативном пространстве Новой Европы / Ред. Ю. Е. Прохоров. – Рига: Балтийский Русский институт, 2005. – С. 234–242.
3. Синочкина Б. О некоторых новых тенденциях взаимодействия лексики русского и литовского языков / Б. О. Синочкина // Русский +. Русский язык для детей 3–10 лет: воспитание и обучение в ситуации двуязычия / Сост. Е. Ю. Протасова. Хельсинки, 2000. – С. 89–94.
4. Земская Е. А. Общие языковые процессы и индивидуальные портреты / Е. А. Земская // Язык русского зарубежья. Общие процессы и речевые портреты / Отв. Ред. Е. А. Земская. – Москва–Вена: Языки славянской культуры : Венский славистический альманах. – С. 25–338.
5. Sękowska E. Język zbiorowości polonijnych w krajach anglojęzycznych. Zagadnienia leksykalno-słowotwórcze / E. Sękowska. – Warszawa: Wydawnictwa Uniwersytetu Warszawskiego, 1994. – S. 184
6. Sękowska E. Język zbiorowości polonijnych w krajach anglojęzycznych. Zagadnienia leksykalno-słowotwórcze / E. Sękowska. – Warszawa: Wydawnictwa Uniwersytetu Warszawskiego, 1994. – S. 184
7. Wierzbicka A. Indeksowanie cytatów z języka polskiego w tekstach angielskich i włoskich / A. Wierzbicka // Język polski w kraju i za granicą / Red. B. Janowska, J. Porayski–Pomsta – Т. II. Warszawa: Dom Wydawniczy „Elipsa”, 1997. – S. 145–154.
8. Zaikauskas E., Lietuvių žargono žodynėlis. Kalbos paribiai ir užribiai / E. Zaikauskas. – Vilnius: Alma Littera, 2007. – 192 p