Главная Выпуски № 6, 2011

Л. УЛИЦКАЯ «МЕДЕЯ И ЕЁ ДЕТИ»: ДИАЛОГ С АНТИЧНОСТЬЮ

Литературоведение

• Валюлис Светлана Алексеевна доктор гуманитарных наук, доцент

В статье утверждается, что в романе Л. Улицкой представлен переосмысленный античный миф о Медее как матери-убийце. Писательница демифологизирует древнее понимание женщины как вместилища зла. Мифологический "общие места" в романе не сохраняются. Напротив, эти места нарушают живописную и символическую структуру литературного произведения и порождают антимиф: Медея Л. Улицкой - бездетная женщина и вдова. С одной стороны, в "Медее" Л. Улицкой присутствует эллинское понимание человека (связь с космической силой, магические способности и т.д.); с другой стороны, Медея - христианская праведница, защитница, целительница души, и символическая прото-мать человечества. Хотя "Медея и ее дети" - современный роман, его структура характерна для мифологического романа.

Валюлис, С. А. (2011). Л. УЛИЦКАЯ «МЕДЕЯ И ЕЁ ДЕТИ»: ДИАЛОГ С АНТИЧНОСТЬЮ , № 6, 2011,
1. Кирло Хуан. Словарь символов / Хуан Кирло. – Москва: Центрополиграф, 2007. – 521 с.
2. Мелетинский Е. М. Избранные статьи и воспоминания / Е. М. Мелетинский. – Москва: РГГУ, 2008. – 571 с.
3. Мифы народов мира. Энциклопедия: В 2-х тт. / т. 1. – Москва: Советская энциклопедия, 1991. – 671 с.
4. Парнелл Кристина. Голоса других. Женщины и меньшинства в постсоветской литературе / Кристина Парнелл // Frauen Literatur Geschichte. – Band 18. – Fichtenwalde, 2004. – 209 S.
5. Ровенская Т. Роман Улицкой «Медея и её дети» и повесть Петрушевской «Маленькая Грозная»: опыт нового женского мифотворчества /Т. Ровенская // Адам и Ева. Альманах гендерной истории. – 2001.- № 1. – С. 137–163.
6. Tarkowska Joanna. Mit kobiety w powieści Liudmiły Ulickiej Medea i jej dzieci – ortopraksja i hellenizm / Joanna Tarkowska // Rossica Lublinensia. – Volum V. – Lublin: UMCS, 2008. – P. 279–289.
7. Телегин С. Русский мифологический роман / С. Телегин. – Москва: Компания Спутник, 2008. – 351 с.
8. Улицкая Людмила. Медея и её дети / Людмила Улицкая. – Москва: ЭКСМО, 2008. – 319 с.
9. Улицкая Л. Принимаю всё, что даётся. Беседу вела А. Гостева / Л. Улицкая // Вопросы литературы. – 2000. – №1.