Главная Выпуски № 9, 2014

«ЗАПЕРТОЙ ЛАРЕЦ С ПОТЕРЯННЫМ КЛЮЧОМ»: И.А. ГОНЧАРОВ В ЯПОНИИ

Литературоведение

Авторы

  • Савада Кадзухико Доктор филологических наук, Профессор

Аннотация

В 1853 году И.А. Гончаров прибыл на фрегате «Паллада» в порт Нагасаки, самый западный город Японии, в качестве секре­таря при адмирале Е.В. Путятине, который был направлен для установления торговых отношений с Японией и определения границы между обеими странами на Сахалине. Двое японских полномочных и их свита на пути из Эдо (старое название Токио) и во время переговоров, длившихся в Нагасаки почти месяц, вели дневники. В предла­гаемой статье я рассмотрел ряд вопросов. Во-пер­вых, то, какое впечатление произвел Гончаров на японских полномочных и как его роль в ходе переговоров освещалась в японских источниках. Во-вторых, при сопостав­лении очерков Гончарова «Фрегат “Паллада”» и «Всеподданнейшего отчета» Путятина я попытался проследить процесс переговоров с точки зрения обеих сторон.

Как ссылаться

Савада, К. . (2014). «ЗАПЕРТОЙ ЛАРЕЦ С ПОТЕРЯННЫМ КЛЮЧОМ»: И.А. ГОНЧАРОВ В ЯПОНИИ , № 9, 2014,
Список литературы
1. . Всеподданнейший отчет генерал-адъютанта графа Путятина о плавании отряда военных судов наших в Японию и Китай. 1852– 1855 // Морской сборник. [СПб.], 1856. № 10. Отд. 2.
2. Гончаров И.А. Письмо Е.П. и Н.А. Майковым. Нагасаки, 16/27 сентября 1853 г. // Фрегат «Паллада»: Очерки путешествия: в II т. Т. II. Л.: Наука, 1986. С. 676.
3. Гончаров И.А. Фрегат «Паллада» // Гончаров И.А. Полн. собр. соч.: в 20 т. Т. 2. СПб.: Наука, 1997. 747 с.
4. Кавадзи Тосиакира. Нагасакский дневник // Сборник древних актов Японии: Документы о внешних сношениях в последние годы правительства сёгуна. Приложения: на яп. яз. Т. 1. Токио: Историографический институт Токийского императорского университета, 1913.
5. Кавадзи Тосиакира. Нагасакский дневник. Симодский дневник: на яп. яз. Токио: Хэйбонша, 1986.
6. Кога Кинъитиро. Дневник командировки на Запад // Сборник древних актов Японии: Документы о внешних сношениях в последние годы правительства сёгуна. Приложения: на яп. яз. Т. 1. Токио: Историографический институт Токийского императорского университета, 1913.
7. . Сугитани Акира. По поводу «Личных записок Сэйтэя» // Собрание исторических источников в последние годы правительства сёгуна и в эпоху реставрации Мэйдзи: на яп. яз. Токио: Даиитихоки-сюппан, 1991.