Главная Выпуски № 8, 2013

ГОЛОС ВНУТРЕННЕГО ТЕЛА В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

• Нагорная Александра Викторовна Кандидат филологических наук, Доцент

В статье рассматриваются особенности вербальной репрезентации интероцептивных (внутрителесных) ощущений в английском и русском языках. Автор перечисляет основные факторы, определяющие процесс вербализации, и выявляет роль культурной среды в формировании и экстериоризации субъективного внутреннего телесного опыта. Анализируя языковые факты, автор выявляет качественный и количественный дисбаланс в вербальной репрезентации интероцептивных явлений в английском и русском языках и приходит к выводу о том. что англоязычная культура характеризуется более четкой ориентацией на когнитивное исследование Внутреннего тела и предлагает более развитый репертуар языковых средств для обозначения интероцептивных переживаний.

Нагорная, А. В. (2013). ГОЛОС ВНУТРЕННЕГО ТЕЛА В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ , № 8, 2013,
1. Александров Ю. И., 2009, Александрова Н. Л. Субъективный опыт, культура и социальные представления. – Москва: Изд-во «Институт психологии РАН». – 320 с
2. Телесность как эпистемологический феномен.2009. – Москва: ИФРАН. – 231 с.
3. Тхостов А. Ш., 2002, Психология телесности. – Москва: Смысл. – 287 с
4. Fisher S., 1973, Body Consciousness. – London: Calder and Boyars. – 176 P.
5. Melzack R., Wall P. D., 1996, The challenge of pain. – England: Penguin Books. – 340 P.
6. Tambornino J., 1999, Locating the Body: Corporeality and politics in Hannah Arendt. In The Journal of Political Philosophy: Vol. 7, Number 2. – P. 172–187.
7. Van Dantzig, S., 2009, Mind the Body. Grounding Conceptual Knowledge in Perception and Action. – Rotterdam: Erasmus University. – 158 P.