Главная Выпуски № 8, 2013

ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ФОЛЬКЛОРНОЙ ТРАДИЦИИ (ПО ПОЛЕВЫМ ЗАПИСЯМ)

Фольклор

• Райкова Ирина Николаевна кандидат филологических наук, доцент

На основе анализа актуальных полевых материалов экспедиций в Комстромскую область (поэтические тексты, устные рассказы о детстве) в статье анализируется взаимодействие детей и взрослых в фольклорной традиции. На сайте Традиционная культура детства предстает как гетерогенный, полиэлементный и многофункциональный феномен, связанный с жизнью и культурой взрослых множественными способами. В приложении представлена экспериментальная полевая анкета.

Райкова, И. Н. (2013). ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ФОЛЬКЛОРНОЙ ТРАДИЦИИ (ПО ПОЛЕВЫМ ЗАПИСЯМ) , № 8, 2013,
1. Архив МГПУ и ГРЦРФ – Фольклорный архив кафедры русской литературы и фольклора Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО МГПУ и ГРЦРФ.
2. Ветлужская сторона, 1996, Вып. 2: Фольклорный сборник [Шарьинского района Костромской области] / Под ред. А. В. Кулагиной. – Кострома: «ДиАр». 1996. – 245 с.
3. Ветлужская сторона, 2001, Вып. 5: Традиционный фольклор Пыщугского района Костромской области / Под ред. А. В. Кулагиной. – Пыщуг. – 192 с.
4. Мартынова А. Н., 1975, Отражение действительности в крестьянской колыбельной песне. // Русский фольклор. – Т. XV. Социальный протест в народной поэзии / Отв. ред. А. А. Горелов. – Ленинград: Наука, Ленинградское отделение. – С. 145–155.
5. Райкова И. Н., 2011, Материнский, детский и «взрослый» фольклор: границы, переходы, влияния, совпадения. // От конгресса к конгрессу. Материалы Второго Всероссийского конгресса фольклористов. Сб. докладов. – Т. 2. / Сост. В. Е. Добровольская, А. Б. Ипполитова, А. С. Крагин. – Москва: ГРЦРФ. – С. 43–50.
6. Райкова И. Н., 2012, Проблемы изучения детского фольклора в контекстных связях. // Текст, контекст, интертекст: сб. науч. ст. по материалам Международной научной конференции «XII Виноградовские чтения». – Т. II / Отв. ред. А. В. Громова. – Москва: МГПУ. – С. 28–33.
7. Фольклорная практика, 2012, Программа и методические рекомендации / Автор-сост. И. Н. Райкова. – Москва: МГПУ, 2012. – 56 с.
8. Чухломской фольклор, 2012, В 2 т. – Т. 1. Фольклорно-этнографические материалы / Под ред. А. В. Кулагиной, В. А. Ковпика. – Москва: ГРЦРФ. – 440 с.