Главная Выпуски № 10, 2015

• Власова Светлана Витальевна доктор гуманитарных наук (PhD), доцент

Употребление членной / именной формы прилагательных с суффиксом -ьск- имеет ряд особенностей и тесно связано с лексическим значением прилагательного и определяемого существительного. Именная фор­ма преобладает в сочетаниях, где прилагательное сохраняет притяжатель­ное значение. В локативных конструк­циях членная и именная формы используются параллельно. Эти конструкции достаточно определенны лексически, поэтому нет необходимости в их дополнительном оформлении членной формой. В других конструк­циях, менее лексически определенных, значение определенности требовало офор­мления в виде членной формы. Она употреблялась там, где притяжа­тель­ное значение было ослаблено и развивалось значение относительное, а также качест­венное. Такая двойственность в оформлении значения определен­ности и посессивности не могла долго существовать в языке, поэтому в Успенском сборнике XII–XIII вв. мы видим, как именные формы постепенно вытесняются членными. В современном литовском языке относительные прилагательные с суффиксом -iškas, как и все остальные относительные, не имеют членных форм. Они почти утратили посессивное значение, хотя имели его раньше, и теперь используются только в локативном или качественном значении.

Власова, С. В. (2015). ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ С СУФФИКСОМ -ЬСК- И КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ (В СОПОСТАВЛЕНИИ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ С СУФФИКСОМ -IŠKAS В ЛИТОВСКОМ ЯЗЫКЕ) , № 10, 2015,
1. Ambrazas S., 2002, Būdvardžių su priesaga -iškas(-a) posesyvinės reikšmės statusas senuosiuose raštuose. // Archivum Lithuanicum 4. – P. 159–170.
2. Ambrazas S., 2003, Būdvardžių su priesagomis -ingas(-a), -inis(-ė) ir -iškas(-a) istoriniai ryšiai, Baltistica, 37 (1). – P. 17–22.
3. Dabartinės lietuvių kalbos gramatika, 1997, red. Ambrazas V., – Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidybos institutas. – P. 742.
4. Maskuliūnas B., 2009, Posesyvumą įvardijančios būdvardinės konstrukcijos lietuvių senuosiuose raštuose. // Acta humanitarica universitatis Saulensis. T. 8. – P. 253−262.
5. Skardžius P., 1996, Rinktiniai raštai, T. 1. – Vilnius.
6. Власова С., 2006, Формы прилагательного как средство выражения категории опре­де­лен­ности / неопределенности в церковно­славянс­ком языке (на материале Успенского сборника XII–XIII вв.). – Vilnius: Vilniaus pedagoginio universiteto leidykla. – P. 210.
7. Власова С., 2012, Связь между определенностью и посессивностью в текстах Успенского сборника XII–XIII вв.: формы прилагательного // Meninis tekstas: suvokimas, analizė, interpretacija. Nr. 8. P. 46–55.
8. Вялкина Л. В., 1995, Прилагательное // Древнерусская грамматика XII–XIII вв. Москва. C. 294–326.
9. Зверковская Н. П., 1964, Параллельное образование прилагательных с суффиксами -ьн- и -ьск- в древнерусском языке // Исследования по исторической лексико­логии древнерусского языка. – Москва. – C. 272–297.
10. Зверковская Н. П., 1969, Прилагательные с суффиксом -ьск- в древнерусских памятниках XI – XV вв. // Исследования по словообразованию и лексикологии древнерусского языка. – Москва. – C. 85–105.
11. Историческая грамматика древнерусского языка. 2006. / Под ред. В. Б. Крысько. Т. III. А. М. Кузнецов, С. И. Иорданиди, В. Б. Крысько. Прилагательные. – Москва: Азбуковник. – 496 с.
12. Толстой Н. И., 1957, Значение кратких и полных форм прилагательных в старо­сла­вянском языке // Вопросы славянского языкознания, вып. 2. – Москва. – C. 43–122.
13. Уржумова А. А., 2013, Особенности употребления членных и нечленных имен с суффиксом -ьн в древнерусском языке (на материале летописных и евангельских текстов) // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Гуманитарные науки. No1 (25). – С. 101–111.
14. Успенский сборник XII–XIII вв., 1971. Изд. подг. О. А. Князевская и др. Москва. – 751 с.
15. Ушакова А. П., 2006, Употребление прилагательных с суффиксом -ск- в значении принадлежности в русском языке // Зборник Матице српске за славистику / глав. уред. М. Живанчевић, М. Сибиновић, П. Пипер. – Нови Сад, – Књ. 70. – С. 373–379.
16. Хабургаев Г.А., 1990, Очерки исторической морфологии русского языка: имена. – Москва: Издательство МГУ. – 296 с.