Главная Выпуски № 10, 2015

• Кундротас Гинтаутас доктор гуманитарных наук, Профессор

Интонация является универсальным звуковым средством, обязательно присутствующим в любом языке. Говорящими и читающими (в том числе и при внутреннем прочтении) интонация осознаётся и воспринимается как явление звучащее, представленное в речи комплексом акустических компонентов. Различные авторы в разной степени передают в письменном тексте интонационные различия звучащей речи. Интонационная семантика передается в авторских комментариях, в репликах-ремарках и др. Особо необычные способы и приемы отражения интонации используют постмодернисткие авторы, применяя т.н. «языковые игры».

Кундротас, Г. . (2015). Dźwiękowy świat prozy Jurgi Ivanauskaitė. Analiza środków intonacyjno-brzmieniowych w powieści J. Ivanauskaitė „Twierdza śpiących motyli” , № 10, 2015,
1. Богданова О., 2001, Современный литературный процесс. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский гос. ун-т.
2. Daujotytė V., 1997, Trys sakiniai. Kaunas: Šviesa.
3. Ivanauskaitė I., 2005, Miegančių drugelių tvirtovė. Vilnius: Tyto alba.
4. Kundrotas G., 2002, Взаимодействие интонационно-звуковых средств в тексте. // Meninis tekstas. Suvokimas. Analizė. Interpretacija. Nr. 3. – P. 83–92.
5. Kundrotas G., 2005, Perception and Description of Intonation in Different Languages (Lithuanian, Russian, Polish, etc.) // Žmogus ir žodis. Svetimosios kalbos. T. 7 (3). – P. 17–23.
6. Kundrotas G., 2006, Środki intonacyjno-brzmieniowe w tekście (w języku rosyjskim i litewskim) // Slavica Wratislaviensia CXXXIX. – P. 25–35.
7. Kundrotas G., Bružas A., 2008, Интонация в художественном тексте: литература постмодерна (Й. Иванаускайте «Крепость спящих мотыльков», В. Сорокин «Пир» // Meninis tekstas. Suvokimas. Analizė. Interpretacija. Mokslinių straipsnių rinkinys. No 6 (2). P. 193–204.
8. Светозарова Н. Д., 2000, Интонация в художественном тексте. Издательствo Санкт-Петербургского университета.
9. Валюлис С., 2004, Справочник по литературоведению. – Кaunas: Šviesa.