Главная Выпуски № 11. 2016

Школа молодого исследователя

• Баев Евгений Владимирович

Статья представляет компаративное исследование темпоральной лексики в двух романах, написанных Иваном Гончаровым. В ней рас­смотрены некоторые закономерности употребления темпоральной лексики на примере номинативной темпоральной лексики. Описаны главные отличия в употреблении слов «секунда», «минута» и «час» c помощью метода частотного анализа. Отличия рассмотрены с позиции семантики лексем и их синтаксической роли. Темпоральная лексика в романах Гончарова склонна присоединять качественные характеристики и частично утрачивать темпоральную семантику и (или) семантику точного времени. Роль номинативной лексики со значением точного времени возрастает в романе «Обрыв» по сравнению с романом «Обломов».

Баев, Е. В. (2016). ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕМПОРАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В РОМАНАХ И.А. ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ» И «ОБРЫВ» , № 11. 2016,
1. Бондарко А.В. Теория функциональной грамматики, темпоральность, модальность / под ред. А.В. Бондарко М.: Наука, 1990. 255 с.
2. Гончаров И.А. Полн. собр. соч. и писем: в 20 т. / ред. кол.: В.А. Котельников, Е.А. Краснощекова, Т.И. Орнатская, М.В. Отрадин, К. Савада, Н.Н. Скатов, П. Тирген, В.А. Туниманов. Т. 4. [Обломов: роман в четырех частях]. Т. 7. [Обрыв: роман в пяти частях]. СПб.: Наука, 1998.
3. Морковкин В.В. Опыт идеографического описания лексики, анализ слов со значением времени в русском языке. М.: МГУ, 1977. 168 с.
4. Потаенко Н.А. Темпоральная лексика как объект лингвистического изучения // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1979. Т. 38. No 3. С. 242–248.
5. Словарь церковнославянского и русского языка, составленный Вторым отделением императорской Академии наук: в 4 т. СПб.: В тип. императорской Академии наук, 1847. 487 с.