Главная Выпуски № 7, том 1, 2012

Памяти ученого

• Богомазов Геннадий Михайлович Доктор филологических наук, Профессор
  • Спиридонова Е.Ю.

В работе показана связь между грамотностью и другими проявлениями способностей учащихся, что позволяет разделить различные формы проявления языковых способностей в группы в зависимости от грамотности (скорость чтения и понимание текста более тесно связаны с грамотностью чем способность к морфологическому слогоделению). Полученные результаты могут помочь в разработке практических рекомендаций по повышению грамотности учащихся.

Богомазов, Г. М. & Спиридонова, Е. . (2012). О КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ СВЯЗИ ГРАМОТНОСТИ С ДРУГИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЯЗЫКОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ , № 7, том 1, 2012,
1. Богомазов Г.М. Современный русский литературный язык. Фонетика / Г.М. Богомазов. – М.: ВЛАДОС. 2001. – 352 с.
2. Бодуэн де Куртенэ И.А. Избранные труды по общему языкознанию / И.А. Бодуэн де Куртенэ. – Т. 2. – М.: Изд-во АН СССР, 1963. – 391 с.
3. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – 1456 с.
4. Ван дер Варден Б.Л. Математическая статистика / Б.Л. Ван дер Варден. – М.: Изд-во иностр. лит., 1960. – 436 с.
5. Крамер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика / Н.Ш. Крамер. – М.: Юнити-Дана, 2002. – 543 с.
6. Неволин И.Ф. Психодиагностика понимания: разработка оперативных методов / И.Ф. Неволин // Психосемиотика познавательной деятельности общения: сб. ст. – М.: Изд-во ГАПУ им. М.А. Шолохова, 1990. – С. 149–163.
7. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов; под ред. Н.Ю. Шведовой. – М.: Русский язык, 1984. – 797 с.
8. Шахнарович А.М. Общая психолингвистика / А.М. Шахнарович. – М.: Изд-во РОУ, 2001. – 96 с.
9. Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании / Л.В. Щерба //Языковая система и речевая деятельность: сб. ст. – Л.: Наука, 1974. – С. 24–39