Главная Выпуски № 16, 2022

К выпуску XVI

От редактора

• Васильев Сергей Анатольевич Доктор филологических наук, профессор

Вниманию чителей предлагается XVI выпуск международного сериального сборника научных трудов по филологии «Русистика и компара- тивистика». Издание, несмотря на объективные сложности, касающиеся развития международнго сотрудничества на привычных направлениях, по-прежнему объединяет ученых — исследователей русского языка, литературы и их типологически или генетически обусловленных сходств и различий с европейскими и азиатскими языками и литературами — из разных стран. Сборник выходит под эгидой двух университетов: Московского город- ского педагогического университета и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Беларусь). В состав редакционного совета «Русистики и компаративистики» вошел проректор по научной работе ГрГУ Андрей Францевич Проневич. Среди членов редакционной колле- гии — известные ученые из Беларуси (Т.Е. Автухович), Венгрии (Анге- лика Молнар), Японии (Мицунори Сагаэ) и, конечно, России. География авторов сборника очень широкая. Наряду с исследователями из разных городов России (Москва, Самара, Краснодар, Пятигорск, Красноярск), представлены коллеги из Беларуси (Минск, Брест), Казахстана (Алматы), Черногории (Никшич). В сборнике выделено два основных раздела, посвященных проблемам сравнительного литературоведения и лингвистической компаративистики. В первом разделе ключевым является блок статей, посвященных изуче- нию национальной картины мира в русской, белорусской, казахской, узбекской литературе второй половины ХХ — начала XXI века. Во втором разделе особенно значимым и интересным является блок статей, посвя- щенных проблемам изучения диахронии русского языка, что позволяет по-новому взглянуть и на факты современной русской речи. В целом, сборник получился разноплановым, содержательным, по-своему цельным и, без сомнения, будет полезен специалистам-филологам, культурологам, философам, преподавателям, аспирантам, студентам.

Васильев, С. А. (2022). К выпуску XVI , № 16, 2022,