Главная Выпуски № 10, 2015

ИНТЕРНЕТ-СИНТАКСИС КАК ЧАСТЬ ИНТЕРНЕТ‐ЛИНГВИСТИКИ

• Казимянец Елена Генриховна доктор гуманитарных наук, Доцент

Объектом исследования в статье является наименее анализируемая сегодня область интернет-коммуникации – синтаксис интернет-текстов, точнее, текстов, относимых нами к жанру «экспресс-новостей». Присущие таким текстам особенности характеризуют тенденции в области употребления русского языка и построения текстов современной плеядой журналистов, которых бы мы назвали «новыми репортерами», ориентирующимися прежде всего на интернет-издания. Говоря об отдельных особенностях синтаксиса текстов, ориентированных на экспресс-передачу новостей, можно рассматривать их как индивидуальные проявления идиолекта пишущих субъектов, лишенных сегодня, как правило, и хорошего образования, и времени для обработки текстов. Вместе с тем в той или иной мере анализ отдельных текстов дает представление об общих особенностях в области их стилистики и синтаксиса, если отмеченные особенности предстают именно как тенденции - то есть проявляются на большом массиве текстов. Автор анализирует в статье достаточно большое количество текстов, позволяющих подтвердить названные тенденции: 1) смешение стилей в области построения сложного предложения; 2) редукция важных смысловых элементов текста, нарушение логики его построения, 3) появление конструкции, подчеркивающей новую информацию («стало известно»), 4) наполнение текста метатекстовыми элементами. Особенности выделенного нами жанра связаны со скоростью создания текстов – их авторы стремятся сообщить новость первыми, чтобы опередить конкурентов и тем самым способствовать привлечению читателей и рекламодателей. Одновременно формат издания, в котором присутствует жанр «экспресс-новостей», предполагает и режим ускоренного чтения. В силу этого тексты приобретают ряд названный особенностей. В целом пишущие в этом жанре демонстрируют боязнь собственного слова, которая может свидетельствовать как об отсутствии языковых навыков, так и о «социальном страхе» перед ответственностью за сказанное.

Казимянец, Е. Г. (2015). ИНТЕРНЕТ-СИНТАКСИС КАК ЧАСТЬ ИНТЕРНЕТ‐ЛИНГВИСТИКИ , № 10, 2015,
1. Волошинов В., 1995, Марксизм и философия языка. // Философия и социология гуманитарных наук. – С-Петербург: ACTA-PРЕСС LTD. – 380 с.
2. Компанцева Л. Ф., 2007, Интернет-коммуникация: когнитивно-прагматический и лингвокультурологический аспекты. – Луганск: Знание. – 444 с.
3. Кондрашов П. Е, 2004, Компьютерный дискурс: социолингвистический аспект. Краснодар, – 189 с. Дисс. канд. филол. наук [Электронный ресурс]. [дата обращения: 23.04.2015]. URL:http://www.dissercat.com/content/kompyuternyi- diskurs-sotsiolingvisticheskii-aspekt.
4. Лутовинова О. В., 2009, Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса. – Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена». – 476 с.
5. Макаров М. Л., 2005, Жанры в электронной коммуникации: quo vadis? // Жанры речи. – No 4. – Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж». – С. 336–351.
6. Межкафедральный семинар «Динамика жанров и форматов» [Электронный ресурс]. 2010 . [дата обращения: 12.02.2014]. URL: http://www.mediascope.ru/node/520.
7. Пальвелева Л. Письменный разговорный [Электронный ресурс]. 2010. [дата обращения 12.02.2014]. URL: http://ruda-runet.ru/conf2010/report/press.
8. Розенталь Д. Э., 1979, А как лучше сказать? – Москва: Просвещение. – 89 с.
9. Сидорова М. Ю., 2006, Интернет-лингвистика: русский язык. Межличностное общение. – Москва: 1989.ру – 192 с.
10. Черных А. , 2007, Усталость сострадать. // Мир современных медиа. – Москва: Территория будущего. – С. 180–194.